Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

9 мая 2019 г. 18:58

Всем кажется, что они тебя уже знают. А ты всегда не то, что они думают.

Неприятно удивлена посредственностью произведения, которое у всех на слуху и бьет все рейтинги, мелькает в Топах. Не впервой оказаться в меньшинстве, хотя бывает такое не часто, вкусы у меня всё же обычные. Предубеждение к книге было заранее, оно малообоснованное, не вчитываюсь в аннотацию, может в отзывах уловила и «прочувствовала» содержание. И смерть девочки с первых строк – совсем незавлекательный фактор, скорее отпугивающий, тем более сравнение с сериалом «Твин Пикс». И книга какая-то неровная, в начале мутотень, потом изложение выравнивается и становится более ясным и понятным.

Дело даже не в изложении автором мыслей, а в содержании. В отторжении этого мирка, убого и жалкого. Обитатели мирка – попутчики транспорта, не семья в полном понимании слова. Мое отношение к книге помещается в одном слове – неприятие и неприятие героев, сюжета. Всё мимо.

Главная идея – межнациональный брак в исполнении автора, была так себе. Сенсации, по моему скромному мнению, не произошло, а только откровенное нытье (вот «Белая масаи» Коринны Хофманн – это бомба, да и собственный урок перед глазами у меня куда ярче и круче). Мама Мэрилин была права, но кто слушает мам в двадцатилетнем возрасте! Хочется быть не как все, о практичности думаешь в последнюю очередь, как и о том, придется ли узкий сапог в пору зрелости и не стопчешь ли ты ноги этими сапогами, когда обувь уже не переменить. Что до переживаний о непохожести китайского эмигранта – Джеймс был жалок, мне трудно встать на сторону мужчины, но точно могу сказать, для настоящего мужчины призвание и свое дело – основа всего и когда он на своем месте, остальное точно не имеет значение. У Джеймса тонкая нервическая натура, тонкокожесть, ну и действительно тошно следить за нытьем взрослого мужчины (мигрируй тогда назад и будешь как все; муж говорит про меня, что я нацистка, так что не обращайте внимания на реплику). «Всё, чего я не сказала» – ода неудачникам. Читать подобное тяжело, почему-то не находится капли сочувствия (хотя я люблю попереживать и посочувствовать, но видимо не мой случай). Папа хотел быть как все, но с его физическими данными желанию не суждено сбыться. Мама наоборот не хотела быть как все домохозяйкой, но родив троих детей трудно оторваться от плиты. Вообще чудовищное отношение Мэрилин к своей матери, которая могла бы и помочь с внуками с ее любовью то к домоводству. Дети, предоставленные сами себе, кроме Лидии, к которой повышенные требования. Старший и младшая – как лягушата, нелюбимые, обделенные вниманием «китаезы». Умершая Лидия – необычная девочка с европейской внешностью, но темными волосами, поэтому ее так любит папа, а мама возлагает на нее свои несбывшиеся надежды и в упор не видит способности Нэта, но у него, к сожалению, неподходящий пол, чтобы бороться за права женщины, стремящейся стать врачом. Как всегда, в современной литературе не обошлось без намека на гомосексуальные отношения, сейчас без этого никуда.

Мое сердце осталось глухо. Книга вызвала скорее чувство издевки (что, конечно, меня очень плохо характеризует). Но надо сказать в свое оправдание, что «Девушка в переводе» Джин Квок мне понравилась когда-то неизмеримо больше и лежит на полочке любимых книг, виртуальных.

Прочитано в Лампомобе 2019. Спасибо за совет anyamuha , книга восторга не вызвала, но я рада, что благодаря Вам добралась до книги и до автора, составила свое мнение.
Взято в дуэлях СиВ.
А также прочитано в рамках Книжного путешествия Тур 13. Праздник к нам приходит!

«Всё, чего я не сказала» – ода неудачникам.

Очень точно сказала! :)
Книга о нытье про нытье нытикам. ТОже-сплошное разочарование. Хотя столько похвал, воспеваний и сочувствующих вздохов... Не смогла оценить вообще... Все, что книга смогла вызвать -отторжение :(

Привет! читала твой отзыв, читала)) не стала к тебе прикалебываться, книга все таки прочитана год назад у тебя, за год можно ее и позабыть :) а так, у меня аналогичное восприятие, единственное, что:

...а центром их вселенной является средняя. Выбор вообще непонятен автора, почему именно так, чем руководствовались родители и почему они осознанно игнорировали двух остальных детей.

вот тут я сразу поняла почему произошло выделение Лидии. Папа ее любил из-за непохожести на него, девочка унаследовала материн разрез глаз и другие ее черты. Мама видела в ней своего продолжателя, думала у нее растет маленький гений, который разбирается в точных науках лучше своих сверстников, а Лидии сначала это удавалось, путем тяжких постоянных занятий и отказа от общения со сверстниками, потом отставание от программы стало слишком большим. Отсюда и большой груз на ее плечах, который привел вот к такому выходу. Она поняла, что за любовь нужна расплата, а расплачиваться стало нечем. И не нужно ей было книжек от папы, как подружиться с ровесниками, если бы побольше времени, все у нее сложилось само собой, на дружбу нужно время, которое постоянно отнимала ее мамочка дополнительными занятиями. Во всяком случае я так увидела всю ситуацию))

Ой, не хочу продолжать.. Как вспоминаю -так сразу в бесячее настроение впадаю :)
Похожесть или непохожесть - это не оправдание для родителей , чтобы оттолкнуть других своих детей. Все, меня уже типает х)

Главное мы сошлись на мнении, что эта не та литература, на которую нужно ориентироваться, хоть и остались в меньшинстве))

Кароч, я угадала - мягко говоря, книга не вызвала у тебя восторга, хотя ты и лояльнее меня ее оценила )))

Лояльность моя - она такая)) Не хотелось сильно расстраивать советчика, во-первых. Потом сначала было непонятное УГ, которое постепенно выправилось, уже перестала книга казаться совсем провальной. Т.к. мотивы то всех я поняла, но мне было стыдно за всю семью, что у них друг к другу не оказалось никаких чувств, только свои какие-то заморочки. И мне до сих пор непонятно, что все нашли здесь, жалкая ситуация, кого тут жалеть? и книга не фонтан :)

и книга не фонтан :)

Фонтан, но не того )))

ага! удивительно, что таким "нефонтаном" я закрыла сразу три игры :)
*с чем приходиться иметь дело))