Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

9 мая 2019 г. 18:16

Бывает так, что книга удивляет с самых первых страниц. Однако, в данном случае так случилось не с первым, а со вторым рассказом («Зуи»). Мне было удивительно узнать, что эти два рассказа соединены крепкой смысловой нитью с другими, не так давно прочитанными мной рассказами Сэлинджера. Оказалось, что не оба имени принадлежат героиням женского пола, как предполагала, а также, что они связаны семейными узами (я только после прочтения узнала, что у Сэлинджера это целый цикл рассказов о семье Грасс). Первый рассказ выстроил передо мной столько вопросов, что оставил в легком замешательстве, так что сложно было сделать хоть какие-то выводы. Зато второй, к моей великой радости, дал пояснения и развил эту историю. Да, в нем автор, может, и не дал всех ответов, зато развил интереснейшую философскую полемику на экзистенциально-морально-религиозную тему.

Слушала аудиовариант в исполнении Ирины Ерисановой. Показалось чересчур заумным исполнением, таким наставительно-поучительным (недавно слушала нон-фикшн в ее исполнении – вот точно так же было прочитано и здесь). Даже юмористические реплики героев не воспринимались таковыми.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке и Собери их всех!