EvA13K

мысли книгоголика

9 мая 2019 г. 17:15

Замечательное продолжение приключений дарвиниста Дерила Шарпа (она же Дэрин) и жестянщика Алекса (он же принц Австро-Венгрии). В этой книге половина событий происходит на летающем монстре-корабле Левиафане, вторая же на улочках Константинополя (он же Стамбул, а также Византий и Царьград).
Монстр же, давший название книге - бегемот появится только в самом конце, даже упоминания о нем прозвучат не ранее середины книги. Зато появится он поистине впечатляюще.

В отличие от кракена щупальца у бегемота составляли лишь незначительную его часть. Длинное тело формировали сплошные костяные пластины и сегменты, во всю длину хребта от макушки до хвоста шел шипастый гребень. Вид у этого монстра был неимоверно древний и запредельно чуждый — воистину нежить, неохотно, не по-доброму являющая себя из океанских пучин.

Тайна Дэрин пока сохраняется для всех, за исключением нескольких особенно проницательных персонажей. Что не убережет её от поцелуя))
А еще в этой книге появится замечательный, забавный и очень проницательный герой - Барвиль.
картинка EvA13K
Повествование очень увлекательное, героев ожидает масса приключений, им придется не раз принять важные решения. Плюс очень важное влияние на сюжет оказывает политика.
Также мне понравилось послесловие, где пара слов была сказана про различия событий книги с реальными событиями Первой мировой войны (не считая фантастической части). Я хоть и читаю книги, посвященные в том числе истории, но знакома с подробностями крайне мало, так что для меня это послесловие оказалось ценным.

Книга прочитана в рамках третьего тура игры KillWish, а также по играм ФФантGame и Вокруг света с Джейсоном Борном, Турция