Helgarunaway

9 мая 2019 г. 15:57

Ох, уж эти темпераментные джины! Как будто побывала на восточном базаре, очень пестрая книга - мифологию и легенды автор сплетает с историями о жестокой войне, политических многоходовках, борьбой элит за влияние и добавляет для порядка немного романтической составляющей.
Как же мне понравились первые три главы этого романа! Восторг, что сказать! Арабская ночь, чарующий Каир. Но потом начались типичные скорее для young adult произведений притирания главных героев и приуныл мой пыл. Автор разбавляет эти потуги рассказом о закулисье мифического Дэвабада, и описывает непростую историю метаний между долгом и совестью одного из принцев правящей там династии. Добавьте к этому специфическую терминологию, чтобы извилины вились круче - «гули», «шафиты», «ифриты» и т.д - но к середине повествования мухи от котлет вполне отделимы, если чтение не забрасывать надолго.
Герои. Нари поначалу напоминала типичных сильных героинь, насквозь феминизированных, что достаточно дико на фоне Каира 18 века. Но остроумие спасло ее от вероятности впасть окончательно у меня в немилость. Но легкий нрав - не значит легкомыслие и во второй половине книги героиня растёт в эмоциональном плане, хоть и невнимательна к действительно важным вещам.
Дэв Дара крайне смущал своим резко меняющимся настроением подростка в пубертате на фоне чванливых изречений в духе закостенелого ретрограда. Только во второй половине книги автор добавила образу персонажа глубины, поскольку от лица главной героини основные достоинства Дара - впечатляющая физическая форма, зеленые глаза и консерватизм в отношении межплеменных связей. Честно говоря, за этими нагромождениями он потерялся для меня, а местами его откровенная заносчивость просто бесила.
Вот за кем было интересно наблюдать, так это за Али. По моему мнению, именно с его образом автор постараюсь лучше всего. Ему не чужды размышления, он прислушивается к мнению других персонажей, действует или бездействует, страдает отчаянно и проявляет кучу других эмоций - вот он, живой персонаж. Вызывает вопросы многие его поступки, но он рефлексирует, пусть местами и весьма драматично, что редкая роскошь для его маскулинного оппонента.
Несомненный плюс книги - читается она легко и увлекательно, тем не менее заставляя задумываться, кто же прав, к чьему мнению примкнуть? Но причина апофеозного махача под конец все-же поубавила мне радости. К тому же стремительно разворачивающаяся буквально из ничего любовная линия меня смутила. Читать продолжение буду, но не из-за интереса к судьбе главных героев, а надеясь на то, что раскроют больше и глубже тайны Дэвабада, его историю и то, во что выльются подковерные интриги и заговоры.