inkunabel

9 мая 2019 г. 15:14

я даже не знаю в этот раз, что написать, меня немного прибило этой книгой. и я такого не ожидала, хотя о «Разговорах с друзьями» давно и весьма лестно говорят вокруг меня многие читающие книги люди.

так скажу: я дочитала вчера ночью, и на душе с утра такой мутный осадок. как будто прочитала историю о самой себе, как будто кто-то узнал меня не с внешней стороны, а «по сути» — и рассказал об этом всему свету. смотришь на эту героиню, думаешь, ну что же она за чудачка-то такая, какая-то заторможенная, апатичная, непоследовательная, а потом вспоминаешь себя в 21 год (да и не только) — и мгновенно себя узнаешь. все шишки на лбу вдруг начинают поднывать, все шрамы чесаться.

там в конце такая фраза, которой я очень ждала и предчувствовала ее именно как итог этой истории. «You live through certain things before you understand them. You can’t always take the analytical position». и именно за этот смысл я снимаю перед бессовестно юной писательницей Сали Руни шляпу. как и за многие современные темы, поднятые так легко и без надрыва этой книжкой: и однополые отношения, и полиамория, и отношения со слабым мужчиной, и женские болезни, и причинение вреда самой себе. и токсичность, конечно. старая добрая токсичность в отношении тех, кого любишь больше всего, но не можешь сдержаться.

это неожиданно прекрасная вещь. скоро ее издадут на русском, но я даже не знаю, придётся ли она ко двору тем, от кого всё, о чем разговаривают в этой книге друзья (и любовники, разумеется), совсем уж далеко. посмотрим.