Lena_Ka

12 августа 2011 г. 15:43

мы писали трагическую историю о том, что даже в самом светлом, самом добром и самом справедливом мире появление тайной полиции (любого вида, типа, жанра) неизбежно приводит к тому, что страдают и умирают ни в чем не повинные люди, — какими благородными ни были бы цели этой тайной полиции и какими бы честными, порядочнейшими и благородными сотрудниками ни была эта полиция укомплектована (Борис Стругацкий)

Станислав Лем упомянул как-то в "Солярисе", "что не прошло еще время жестоких чудес".
Именно об этом повесть братьев Стругацких, написанная давно, но вовсе не потерявшая своей актуальности.

Люди ждут и даже жаждут чуда, но в то же время и боятся его. Они покоряют космос, мечтают связаться с инопланетными цивилизациями, но боятся последствий этих связей, ведь инопланетяне вовсе не обязательно похожи на нас.

Лев Абалкин: кто он? Человек, живая бомба, подложенная землянам Странниками? Учёные не знают. И прогрессоры не знают. Кошмарное слово "прогрессоры", агрессивное. И в чём он состоит, этот прогресс, если люди, создавшие космические корабли, так и не научились быть человечными?

Тем и хороши братья Стругацкие, что нет однозначного ответа: и Абалкина можно понять, ведь за него решали всё другие, кем ему быть, где ему жить, с кем общаться, а он личность, ему необходимы были любимая профессия, Родина, любимая женщина, а его загнали как в считалке, ставшей рефреном произведения:

Стояли звери
Около двери,
В них стреляли,
Они умирали.

Да и Сикорски находится в сложном положении: от него зависит, возможно, судьба всей планеты

А мы ошибаться не должны. Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.

Так кто же он, Лев Абалкин: живая бомба или жук в муравейнике?

Умные дяди из чисто научного любопытства сунули в муравейник жука и с огромным прилежанием регистрируют все нюансы муравьиной психологии, все тонкости их социальной организации. А муравьи-то перепуганы, а муравьи-то суетятся, переживают, жизнь готовы отдать за родимую кучу, и невдомек им, беднягам, что жук сползет в конце концов с муравейника и убредет своей дорогой, не причинив никому никакого вреда…

Нет ответа, но всё повествование заставляет думать именно о втором варианте, и от этого финал кажется особенно несправедливым и трагичным.

Я щас пафосно скажу, но, что поделать, если я так чувствую.
Одна из самых трагичных историй, которые я прочитала. Абалкина жалко - сил никаких нет. Никогда не буду перечитывать, да и зачем, если всё помню, хоть и читала лет 30 назад. Никак не забывается.

Очень похожие ощущения, врезается в память и очень мучительно как-то.

У вас очень хорошая рецензия. Ничего лишнего.

Спасибо.

Да, действительно рецензия не просто хорошая, а именно передающая чувства и мысли Читателя. А по поводу "прогрессоров" несомненно ощущается инородность времени и месту, при чем со знаком "минус".

Спасибо. Меня это слово коробило прямо.

Наверное, всё-таки от этого слова, а не оно само. Думаю, слово Стругацкими найдено великолепно: да, прогресс, но - увы - насильственный...
Отличная рецензия на заслуживающую того книгу. Спасибо.

Спасибо, да, в выборе предлога допустила ошибку.

"Жук.." одно из любимейших произведений Стругацких (и вообще, я их большая поклонница). так вот, я так до конца и не поняла выбор Абалкина в пользу своей сущности, а сделал ли он бы его, если бы так и не узнал, что он "подкидышь" Странников..

А мне вот всё-таки он казался больше человеком, чем странником, и все свои глупые поступки совершал, потому что человеком был.

да, по поступкам - человеком, по этому ещё более не понятно, почему же он выбрал Странников..

А он Странников по задумке авторов и не выбирал. Он же шел на свидание к Майе, а детонаторы увидел случайно.

у меня уже немного перепуталось, но на сколько я помню, то в какой-то из книг трилогии, по видимому в "Волны гасят ветер" упоминается о том, что он все таки отказался от человеческого в пользу Странников.

Вы путаете Льва Абалкина и Тойво Глумова.

точно! вот это я даю.. =\\

А он ничего не выбирал, просто хотел очень на Землю, а ещё быть как все.

Действительно, очень хорошая рецензия! Прочитал дважды!