nelakovaya

Нелаковая лакомка

9 мая 2019 г. 13:22

Говорю вам: война — сестра печали, и многие из вас не вернутся под сень кровли своей. Но идите. Ибо кто, кроме вас, оградит землю эту...

По отзывам кажется, что эта книга о четверых друзьях и о том, какими они вошли в войну и какими вышли. Я читала и удивлялась, потому что книга совсем не об этом. Двое из четверых друзей быстро оказываются за кадром, третий друг, конечно, важен, но и он скоро окажется на периферии. В центре, всё же, сам повествователь, и его история, проникнутая острой, свежей и сильной любовью к жизни.

И дело тут вовсе не в войне. Вся повесть, на самом-то деле... о первой любви. История начинается с цепочки, казалось бы, случайных событий, которые приводят героя к встрече с возлюбленной. Получается, что история вовсе не о том, как герой пошел воевать и изменился, а о том, как герой полюбил, изменился, и как война неизбежно повлияла на эту любовь.

Книга очень светлая, я другой такой не встречала. Она прямо заряжает жаждой жизни, обостряет ощущения, заставляет ценить каждый миг. Ну и Петербург там совершенно волшебный. Я не очень люблю Васильевский остров, но теперь готова взглянуть на линии новыми глазами.

Город был моим старым другом, и он всё время чем-то потихоньку полегоньку помогал мне. Он не вмешивался в мои печали — он молча брал их на себя.

Если вам хочется прочесть что-то на военную тему, но вы морально не готовы к серьезным, жестоким вещам (я вот никак не решусь на «У войны не женское лицо») почитайте Шефнера, очень советую.
-----