9 мая 2019 г. 09:27

2.5

Так много говорится о поколении битников, так много хвалебных отзывов о творчестве Керуака. Решил прочитать его самый известный роман - В дороге. Сначала было интересно и увлекательно, но чем дальше - с каждой новой главой - я понимал, что сюжет особо никуда не двигается - все одно и тоже - травка, алкоголь, временные подружки, временные подработки и тд, только локация очередного странствования главного героя и его друзей меняется. Поворотным стал для меня эпизод, как Дин уехал от жены Камиллы с маленькой дочкой, встретил первую жену Мерилу, опять в неё влюбился, прозанимался с ней сексом 10 часов, потом они рванули к другу Салу, потом опять кудаa-то отправились втроём, Дин предложил Салу свою подружку Мерилу, потом они легли втроём, Сал не смог сосредоточиться при Дине и все в таком духе... После “столь интересных событий” этих типа битников в послевоенной Америке мой интерес к произведению стал постепенно угасать. Книгу не дочитал в итоге, муть. Бесконечное роуд муви, где смакуется этот бездумный стиль жизни, в котором герои ощущают свободу, а по сути бегут от самих себя.