9 мая 2019 г. 03:16

5 Легенда о Тристане и Изольде или еще одна интересная версия личных отношений.

Если вы тонкая романтичная натура, которая любит читать про томные вздохи и нежные чувства то вам не сюда. А если вам нравиться герой которые действуют, а не стенают про свое место положения и не возможности быть вместе то вам точно сюда.
Перед нами один из первых образов женщины целительницы и героя, который нуждается в исцеления. В последствиях это становиться распространённым штампом в литературе и в женских романах. Когда неизвестно от чего, но героиня точно должна исцелить главного героя. Хотя в прототипе есть конкретные указания от чего именно.
Отдельно надо отметить приворотное зелье, добавленное в вино. Оно становиться символом страсти и неожиданно вспыхнувших чувств. По идеи напиток должен действовать 3 года, но в рукописи наблюдаются проблемы со временем и по этой причины нельзя сказать, когда закончиться срок действия наверняка. Хотя напиток содержит побочные эффекты и Тристана корёжит даже после окончания действия напитка. В тексте упоминается что после встречи с отшельником, Изольда подарила ему целомудренный поцелуи, и он стал рыцарем своей дамы, а не ее любовником в дальнейшем это никак не проявляется.
Что можно сказать о героях легенды. Главная героиня ирландка а сам герой кельт из Корнуолла. В комментариях героиня описывается как зеленоглазая и рыжеволосая что характерно для ирландки. В то время как в тексте говориться что у нее были золотые волосы. Это свидетельствует о том, что легенда старее и на нее наложилась куртуазная литература.

Золотисто-рыжей во всяком сучий так должна выглядит Изольда
картинка czarodziejka
Типичная внешность Ирландцев
картинка czarodziejka
Сам Тристан это нечто вроде Марти Стю он прекрасный охотник, разбирается в языках, травах, строительстве. Может отлично мимикрировать под окружающею среду.

спойлер
Тристан влюблен в Изольду, но чувство долго не дает ему убить собственного дядю что создает между ними любовный треугольник. Во второй части Тристан решает избавиться от чувства к Изольде, «методом клин клином вышибают» Он находит вторую девушку с таким-же именем и решает на ней жениться. Впрочем, жениться он на ней только потому –что она чем –то напоминает ему Изольду у девушки такое-же имя и некоторые познание в медицине. Надо сказать, у них не срослось, так что конец этой историй всем известен, но ее вариации, дошедшие до нас не менее интересны.

Я видела отрицательные отзывы на это произведение, но лично по мне это то что нужно. Здесь есть действие, а не пассивная созерцательность. Герой ищут способ чтобы быть вместе и это мне нравиться в этом произведений, а не томные вздохи и сублимация на тему возлюбленных.