8 мая 2019 г. 18:25

В ночь на 9 мая 1945 года в Европе прекратился орудийный огонь и перестали рваться бомбы. Впервые после 1 сентября 1939 года на континент опустилась долгожданная тишина.

"Взлет и падение Третьего Рейха" Уильям Ширер - done.
В голове крутится фраза с любимого фильма, где Леонид Быков мечтал написать: "Развалинами рейхстага удовлетворен".
Вот я — удовлетворена! Да это не наша победа, это победа тех, кто жил, воевал и умирал в 40х. Но прочитав книгу, я испытываю мрачное удовлетворение от того, как закончился третий рейх, и 9 мая всегда будет для меня праздником!
Здесь нет морали, здесь много сухих фактов. Автор не стремится играть на эмоциях, но в ходе чтения их все равно испытываешь миллион разных. Моими были удивление, недоумение и еще раз удивление. Гением и фортуной Гитлера, фатальной недальновидностью Англии, Франции и СССР, садизму и жестокости нацистов (да в который раз, но если раньше я больше читала озверствах на трерритории СССР, то сейчас я больше узнала об остальных бесчинствах, творимых по всей Европе), мягкости приговоров на Нюрнбергском процессе, хотя последнему не так много в книге уделено внимания, как мне бы хотелось.
Мы начнем с ранних лет Гитлера, параллельно окунемся в историю Германии, начиная с еще разрозненных книжеств и дальше пройдем весь путь нацистского движения, от неудавшегося пивного путча в 1923 до 9 мая 1945.
Я очень благодарна автору за широту и полноту книги. Будучи очевидцем многих событий, получивший доступ к трофейным документам рейха, работавший корреспондентов на Нюрнбергском процессе, Ширер проделал колосальную работу. Страшная, тяжелая книга о Третьем рейхе. Она скорее для тех, кто читал о войне или больше знает историю с нашей стороны. Но в тоже время она отлично раскладывает какие-то разрозненные знания "по полочкам" и дает новые.