8 мая 2019 г. 16:40

5 Противостояние

Как наш современник может оценить решение Александра II о продаже Аляски? Да никак. Это совершенно не корректно. У нас сегодня другие знания, возможности, тревоги, мотивы. Мы всегда будем рассматривать историю "со своей колокольни", руководствуясь нынешними эмоциями, современным положением дел. Узнать подробности сделки, причины, её вызвавшие и всего лишь попытаться поставить себя на место человека, принимающего решение - вот наш максимум. А если после таких знаний еще и в красках представить себе уровень ответственности и потом не закружится голова от поднявшегося внезапно давления, то можно считать, что ты познал в политике уровень "стажёр".
Мне импонирует, что автор не даёт оценок, предоставляет возможность самому укладывать в своей голове факты, знакомиться с персонажами постепенно, познавая логику их действий.
На мой взгляд Аляска здесь - не главная тема. Она лишь толчок к дальнейшему развитию событий, центр которых следует искать в столкновении геополитических интересов двух Империй. Британской и Российской. Вот эта идея - "зачем русским столько земли и ресурсов", как показывает сюжет, далеко не нова.
P.S. Адъютант с таким рвением ищет себе приключения на одно место, что не сомневаюсь - он их еще найдёт. Такие персонажи под правильным пером обычно превращаются в долгожителей. Посмотрим. Буду за его книжной судьбой поглядывать.