nata-gik

8 мая 2019 г. 15:36

3.5 Есть кино-камера, но нет цивилизации

Кажется, уже пора выделять отдельный жанр для такой литературы – романы, вдохновленные реальными драматическими ситуациями, но не биографические. Чуть более художественные, чем журналистская проза. Чуть менее талантливые и литературные, чем талантливые романы-фикции. Пока читаешь такие произведения, оторваться невозможно. И тема очень цепляет, возмущает и будоражит. Но после прочтения не остается никакого послевкусия, как от произведения искусства.

Вся сила этого произведения только в ужасе произошедшей истории и в осознании, что такое могло быть в XX веке, рядом с машинами, кино-камерами и холодильниками. Но за жутким фасадом описанных событий нет почти никакого таланта писателя. И героини почему-то так и не стали живыми. И переживание не перешло из категории общего возмущения ситуацией к волнению именно за этих девочек. Не говоря уже о совсем картонных, из глянцевых сериалов 90-х главных героев современности. Эти "ванильные" отношения, романтический финал – для меня нивелировали эмоциональный накал истории и как-то упростили все произведение.

Единственная сильная сторона романа – четкое переложение реальной атмосферы детских домов на бумагу. Стоит огромных усилий осознавать, что это не роман Диккенса. Возникшая пресловутая камера ошеломляет. Хотя в аннотации написан период действия, упоминаемая Великая Депрессия дает ключи к пониманию эпохи. Но во время чтения голова меняет образ и отодвигает происходящее дальше и дальше на годы. Не хочется верить, что человек так может. Но человек может и не так, и в том числе сейчас. Вот что страшно.

C.R.
Роскошное издание! Все больше и больше люблю работу "Аркадии". Хотелось бы иметь в библиотеке все их книги. Но не всегда хочется их читать. И здесь – чудесная обложка, дорогая бумага, современные шрифты. Очень хорошо.
А вот перевод названия чуть недотянул – "пока мы были не ваши" – было бы более точно.
Обложки примерно об одном и том же. Но наша мне нравится больше всех.

картинка nata-gik