lessthanone50

8 мая 2019 г. 14:45

Новелла "1813", давшая заглавие всему сборнику, меня разочаровала. С одной стороны, задумка интригующая: Михаил Клеофас Огинский, вполне реальный исторический персонаж, приезжает к своему дяде в местечко под Минском, где сталкивается с нашествием зомби. С другой стороны, вся история сразу очень предсказуемая. Это бы меня совсем не расстроило, если бы в процессе было интересно. Но текст выглядит сырым и ученическим, а вся конструкция в целом - очень рассудочной. Биография Огинского, исторический период, то, что, кажется, называют матчастью, зомби-тематика, переживший когда-то вспышку актуальности жанр мэшапа - все это Садовскому хорошо известно и понятно. Он знает, по каким законам создаются зомби-хорроры и как они должны выглядеть, твердо намерен быть точным в том, что касается исторического антуража, пытается создать слои, но новелла все равно получилась мертворожденной.

А вот рассказы понравились мне куда больше, и это с учетом того, что мало что в литературе я не люблю так же сильно, как рассказы. Хорошо, наверное, чтобы в рассказе была идея, которой в случае чего может хватить и на роман. Не менее важно, мне кажется, чтобы и в рамках короткого текста эта идея была раскрыта. Садовскому удается начало, рассказ хочется читать, хочется погрузиться в него. Чувствуется, что за первыми строчками, еще полными загадки, есть история, которую очень хочется узнать. С концовкой не все так гладко (это и в "1813" уже стало понятно), не хватает четкости, продуманности до последней точки, завершенности. Все-таки рассказ - вещь стремительная и сложная, требующая максимальной собранности. Автору просто некогда и негде расслабляться. Тем не менее, рассказы оставили скорее приятное впечатление, и я при случае не пройду мимо вот этого сборника Владимира Садовского.

А обложка у "1813" отличная.

"1813" мне кажется не столько художественным произведением, сколько заигрыванием с читателем. Вообще, конечно, к мэшапу сложно относиться серьёзно, я его не воспринимаю совсем как литературный жанр, такая себе попытка выехать за счёт чужого талантливого детища и модных тенденций. Помню даже была удивлена, когда увидела сборник в числе номинантов на премию Ежи Гедройца. Хотя если рассказы хороши, то это кое-что объясняет.

Рассказы лучше, это точно. Я не полностью уверена в своей оценке, потому что и по части рассказов, и по части фантастики у меня пробелы (а уж по части фантастических рассказов и подавно:), но я подумала, что раз уж при всех этих обстоятельствах я рассказы Садовского прочитала не без удовольствия, то, вероятно, это было хорошо.

Дзякуй!
Вокладку таксама мне прыйшлося самому "маляваць" (фоташопіць) :)

Атрымалася выдатна! Кожная дэталь на сваім месцы.