8 мая 2019 г. 12:40

Я очень люблю книги, которые заставляют меня чувствовать, пробуждают эмоции, уносят далеко от реальности и, порой, меняют мировоззрение. И эта именно та книга.

«Джейн Эйр» — буквально с первых страниц, довольно мрачный роман. Не легкая судьба выпала на долю главной героини Джейн и на протяжении всего романа, можно было проследить характер её взросления, потери, самовоспитания, твердости. И в то же время она мечтательница, немного наивная, верящая в хорошее, не чуждая доброте, но вместе с тем порывистая, словно птица в клетке; с живым умом и сообразительностью.
И мистер Рочестер предстаёт для читателя этакой загадкой, что раз за разом являет миру свои нетривиальные черты как характера, так и события своей судьбы. Не он их выбирал, но он принял то, что ему навязали и короткое время наслаждался своей судьбой пока не понял, что будущее безумно, да и противно его сущности. И вот тут он хочет исправить положение, беря непосильную ношу, терзаясь и мучая себя, раз за разом падая все ниже и ниже, пока не встречает её в ночном сумраке, средь туманных болот и влажного воздуха земель своего поместья. «Спасение» - раз за разом убеждается он. Понимает, что быть счастливым – ценнее, а не упустить родную душу – главное.
Рочестер до такой степени измученный жизнью, наказанный судьбой, и он стремится не к буре страстей, но больше к мирной, нежной, заботливой, чистой и доброй душе, коей он нашел в Джейн. Она удивила его, ошеломила, заставила испытать муки совести, и давно потерянного чувства любви и единения душ.

Я все не могла насытиться диалогами мистера Рочестера и Джейн, и то как неторопливо развивалась и крепла привязанность между ними. Здесь не только любовь и безграничное счастья, но обнажены те острые, порой сложные чувства, что могут овладевать людьми несмотря на их возраст, положение, нелегкую судьбу и жизненные обстоятельства.

А еще мне было очень интересно читать о готическом поместье, о его тайнах и загадках, о мистических происшествиях, которые происходили глубокой ночью. И это придает роману особый шарм.

Книга прочитана в рамках игры Назад в прошлое.