8 мая 2019 г. 12:22

4 Перо для вечности трудиться не захочет, Коль не опущено оно в волненья ночи....

Это произведение – неплохой повод, для того чтобы задуматься – как часто мы сетуем на судьбу и считаем несправедливым сложившиеся обстоятельства. Как часто мы недовольны жизнью и по пустякам бестолково растрачиваем безвозвратно уходящее время нашей жизни.
Я не раз замечала, что некоторые события жизни я проживаю, будто наблюдая со стороны. Без эмоций, а просто констатируя факт. И вот только сейчас это осознание пришло достаточно ясно. А где же весь кайф от жизни? Искренняя радость и жгучая печаль? Я не хочу прятаться ни от хороших, ни от плохих эмоций. Жизнь бывает цинична и жестока, и иногда хочется просто спрятаться и забыться. Частые практики такого отношения опустошают наши эмоции, и злостный сарказм кажется уже нормальным ответом на все. Задумаешься – и правда, какой частый ответ на стандартный вопрос «Как дела?» - «Нормально». И так всю жизнь пресное, сухое «нормально», только форс-мажор и может нас встряхнуть.
Настроение не может быть стабильным, у каждого случаются минуты слабости от бытового нытья, до возгласа отчаяния. Эта книга скорее призывает не углубляться в уныние, и возрождать хорошее настроение, если и не от позитивного настроя, то хотя бы от страха быть обворованным накхом).
Не отказывайте себе в удовольствии чувствовать, жизнь ведь штука интересная, как ни крути.

Сколько мыслей от одной книги!:) Прекрасная рецензия, пиши почаще!