Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

8 мая 2019 г. 08:05

Я долго металась от оценки r50-green.png до оценки r40-green.png. В итоге остановилась-таки на r40-green.png.
Во-первых, я не любитель финансовой тематики. Я в этом ничего не понимаю. Акции, фонды, рынки ценных бумаг и т.д. и т.п. Это не для моего маленького мозга. И хотя, в принципе, не сказать, что в книге этого всего перебор, мне не хватило некоторой легкости повествования именно по этой причине. Я же деффачка и мне больше по душе были метания душ, страдания, глубокий психологизм и разбор человеческой гадливости, слабости и, наоборот, силы.
Во-вторых, обожаю Драйзера за неоднозначность действующих лиц. Тут очень сложно обойтись без спойлеров, но попробую.
Фрэнк Каупервуд. Казалось бы, должен вызывать симпатию. Человек неординарного ума, всего добился сам. Гений финансового дела. Но он мне кажется таким холодным и расчетливым, что бррр...
Эйлин мне, с одной стороны жаль, с другой - она сама выбрала такую жизнь и, думаю, прекрасно понимала на что она идет и как это скажется на её репутации.
Батлер - вот кого искренне жаль. Но его поведение тоже неоднозначно. Можно понять, что он хочет спасти свою любимую дочь, но его злость губительна для всех (для него самого в первую очередь).
Честно сказать, я почему-то была уверена, что книга закончится трагично.
Эх, обсудить бы с кем-нибудь. Интересно!
Слушала книгу в исполнении Александра Котова. Отличный артист, замечательный голос, в меру эмоций. На r50-green.png.

Спасибо "Игре в классики", игре "Пятилетку - в три тома!" и клубу "Мир аудиокниг" за майский моб с кирпичиками :)

Батлера жаль, его как отца понять можно. Хотя, может, он все-таки завидовал Фрэнку, что тот, такой молодой и целеустремленный, так быстро всего добивается...
А Фрэнк мне понравился, очень умный, настоящий делец. И почему-то холодным он мне не показался, по-моему, он просто умеет разделять свои дела и остальную жизнь. Единственным минусом для меня в его характере (по крайней мере который мне отчетливо помнится) является его отношение к супружеским отношениям :/

Мне Фрэнк, в принципе, тоже понравился. Но вот, действительно, отношение к супружеским отношениям негативно сказалось на моем впечатлении о нем.

аня, думаю, в клубе мы вволю наобсуждаемся. Во Фрэнке нет одного, но очень существенного элемента - души.

Именно для этого мы и собираемся :)

Диву даешься, как они всю эту свою совершено зверскую систему внедрили к нам! Читаешь и ловишь себя на мысли, что это о "святых" 90-х . В о втором романе Теодор Драйзер - Титан это еще более очевидно. Ибо показана роль "прЭссы". Там даже один персонаж поразительно похож по описанию на Венедиктова.