SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

8 мая 2019 г. 01:21

4 Месть как фактор саморазрушения

Очень противоречивое у меня осталось впечатление от этой книги.
С одной стороны Стивен Фрай - большая умница, это не преувеличение, его ум чрезвычайно гибок, обаятелен, искрометен, остер и многогранен. И "Теннисные мячики..." сами по себе хороши, так же как и их создатель.
С другой стороны, я почувствовала себя обманутой предсказуемой и излишне упрощенной историей.

Если поверить аннотации, что книга эта ремейк Александр Дюма - Граф Монте-Кристо - то вы катастрофически недооцениваете Стивена Фрая.
Да, в основе узнаваемая история жизни и трагедии Эдмона Дантеса, потерявшего свободу, любовь, семью и имя, проведшего девятнадцать долгих лет в заключении, ставшего совсем другим человеком после обретения духовного отца - аббата Фариа, и посвятившего часть своей второй половины жизни мести.
Именно так все и произойдёт в нашем времени - все те же Зависть, Вожделение, Страх и Порок, сыграют свою игру и невинный, "желторотый" паренек пройдёт все круги ада, которые можно было бы себе вообразить. Без капли надежды на избавление, теряя рассудок и находя силы в чувстве мести.

Все тот же...да не тот!
Нед Маддстоун - сгорит в пламени своей ненависти, его месть обретет чудовищные формы, он вообразит себя Карающей Рукой Божьего Правосудия и потеряет все. Он не сможет раздуть в себе огоньки сострадания и прощения, его действия не находят оправдания.
Он не вершит правосудие - он становиться убийцей.
Поступки настоящего графа не менее разрушительны, но он, хотя бы частично, не возлагает вины на детей врагов.
Саймон Коттер не задумываясь растопчет всех потомков четверых своих обидчиков. И Эшли, и Руфусу просто несказанно повезло, что у них в наличии не оказалось семей. Смерти, на которые обречены все четверо, ужасны и подстроены руками самого Неда. Где плетение сети для преступников, где игра на их грешках и слабостях?
Мне кажется, что это решение самого автора.
Наше настоящее слишком стремительно, все наши тайны выложены в Сеть - здесь нет времени на интриги, нет желания играть в кошки-мышки. Все предельно и ужасающе просто. Такова действительность.
Месть, которая помогла выжить Дантесу - выжгла из Маддстоуна все человеческое.
Один смог остановиться на своём пути и начать жизнь с чистого листа. Другой разрушил все к чему прикоснулся и вернулся в место, которое единственное мог назвать Домом.

Что же мне не понравилось... несбалансированность частей романа. Самое начало неторопливо раскрывало перед нами всех героев, первую любовь и причины, которые вольно и невольно привели к заключению Неда в психиатрическую лечебницу. Обретение друга и наставника, побег - все это не вызывает особых сомнений.
Но внезапно личность героя изменяется - кто научил его жестокости, бескомпромиссности, кто сделал из него монстра? Бэйб ни о чем таком не проповедовал, он хотел чтобы его единственный друг и ученик жил.
Умственное развитие Маддстоуна каким-то непостижимым образом пожрало все положительные моральные качества. А тех самых подленьких, которые желали попакостить или сознательно совершили непоправимое, становится жалко. Они совсем не ангелы и делишки их плохо пахнут - но на фоне злодея в доспехах, они просто младенчики. Любимая девушка, к счастью, мгновенно поняла, что из себя представляет наш герой.

Стивен Фрай на мой, опять таки, предвзятый взгляд сознательно переписал историю на свой лад. Для него человек способный морить голодом и доводить до самоубийства жертвы, в поисках личной справедливости, не мог внезапно осознать всю чудовищность своих поступков; не мог быть милостив к детям врагов и не остановился на полпути к завершению.
Справедливость и жалость не смешиваются в одном флакона.
Месть однажды воспламенившаяся в душе и являющаяся главной жизненной силой выжжет все на своём пути. Не пощадит сосуд, в котором существует.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali .
Собери их всех. Дуэльный зал.
Мир аудиокниг. «Каталог Гомеров Каравелл».

Вспомнила Уэльша, в его Сиамцах, человек смог и осознал и не только.)

Ну это опять вопрос веры в изменения характера человека)))
Фрай как раз подчеркнуто изменил историю в эту сторону...

посмотри на нее... пошла оправдывать автора))

Неравнодушна я к нему;)))

тут ты с Лади солидарна)

Ну это заслуженно))) он же талантище и обаяшка, а как умен...и независим в суждениях.

могу лишь на слово поверить... я его только в сериале Кости наблюдала)

Пара серий в роли психолога?) помню.

Обрати внимание, герой Дюма не карал за причиненные ему лично обиды, он находил в своих врагах иные грехи и карал за них. А у Фрая все свелось к личной и весьма неприглядной мести

Полная безнаказанность + самосуд. Меня очень беспокоит эта тенденция в литературе.
Смутила еще пара моментов - в отличии от Дюма, вина у наших пареньков была не так чтобы, а мстили им наравне с Оливером. Причём жертва стал палачом; и вот дополнительный "гвоздь" в Гордона - не могу я поверить в эту внезапную историю с изнасилованием.

Я вот не могу понять, Фрай довел историю мести до абсурда, продемонстрировав, что начав мстить человек не остановится? Или просто литературная игра в современной жизни? С современным отношением к ценности этой самой жизни? Часто скрытой за внешним цинизмом?
Потому что он так сместил акценты, что это совсем иная история

Мне показалось, что именно первая версия - он не верил, что можно остановиться. И чтобы подчеркнуть своё мнение - уже добавил и общество, и ценности. Потому и часть мщения такая маленькая. Герою не важно, чтобы его враги страдали, осознали, чтобы их общество подвергло остракизму(( ему все это ни к чему - он хочет убить.
Вообще странноватая история.

На самом деле тему мести можно крутить по разному. Фрай довелось её до логического конца. Наверное есть и другие варианты

"Вторая щека" не даёт покоя...
То ли подставить, то ли самому ударить.
Несмотря на лёгкое недоумение, Фрая хочется читать)

Дантес 2.0.
Дюма всё-таки романтичного героя писал, а у Фрая голая, циничная жиза.

Ещё и полная безнаканность в условиях наличия больших денег(((

Вершитель судеб как он есть.

Не дай бог к такому нервному в разборы попасть. Вот так оттеснить его в очереди за кофе, а он через 19 лет оп!

выкрал все кофе?))))

Это тяжкое конечно наказание...но он ещё агрессивнее :)

Мститель без ограничений. Пренеприятный тип по сути.

Внутреннее эго автора или не?)

Точно нет;))
Он большой наблюдатель за жизнью, людьми и обществом. Ну и желал бы чтобы и мы шевелили мозговой извилиной.

Чёт долго мсти ждать. Разе что он с рождения список вёл.)

Обстоятельства непреодолимой силы у него;) санитары, успокоительное, забор...фломастеры в пользование дали только лет через 7.

А. Но ты всё равно не толкайся в очередях на всякий случай. Наши люди могут отомстить мгновенно. ))

Вся надежда на электронную очередь - от неё народ добреет))

И за кофеем эл. очередина? На понедельник, видать, записываются. ))

Кофе это только повод) сама понимаешь...

Неа, не понимаю. ) Видимо, важная часть жизни ускользнула безвозвратно))

Важная мимо бы не проскользнула)