7 мая 2019 г. 23:25

0 Досада месяца.

У меня складывается стойкое впечатление о том, что не стоит доверять отзывам, и не только потому, что люди мыслят на разных языках и разными формами, но и потому, что всё чаще книжные обозреватели навешивают ярлыки, зачастую несправедливые, на те или иные произведения и их авторов, руководствуясь личной заинтересованностью. Галина Юзефович находит автобиографию Кабачка «историей правдивой, согревающей, пронзительной и обнадеживающей». «Да, ладно!» - восклицаю я в сердцах и абсолютно точно понимаю, что никогда не предложу своей дочери, равно как и другим детям старшего школьного возраста, читать эту «пронзительную историю» пестрящую такими понятиями как: «импотент», «кошка драная», «женщины тяжелой судьбы» и описаниями:

И она не стесняется задирать юбку и разевать рот пошире, чтобы месье засунул туда свой язык!

Однажды папа спросил меня, чем мама занимается по вечерам, и я сказала, что она штопает сердца мужчин…
…мама тогда переспросила: «Это я-то девка подзаборная? А ты тогда кто со своим бессмысленным отростком, который годится только в туалет ходить?...

- Перу – это где? – спросила Алиса.
- Примерно там же, где Россия, - наугад ляпнул я.

Моему стереотипному мышлению непостижимо, как 9-ти летний мальчик может всерьез верить в то, что выстрелом из револьвера можно убить небо?!!!
Вот его размышления: мать Кабачка

выпивает – и давай ругаться на небо и бить меня, даже когда я ничего плохого не сделал.
И я в конце концов начинаю думать, что небо и мамины побои – две части одного целого.
И если я убью небо, мама успокоится, и тогда я смогу с чистой совестью смотреть телевизор и не бояться, что мне за это влетит по первое число.

Дальше больше... Вместо неба Кабачок убивает свою непутевую мамашу и, что характерно, никакого раскаяния, чувства вины, жалости нет и в помине. Ведь если бы он случайно не убил маму, то в последствии с ним не произошло бы столько хороших событий: он не попал бы в «Фонтаны»; не приобрел много друзей; не встретил и полюбил Камиллу, с которой можно целоваться в губы при любой возможности; никогда не увидел бы море...
Как в ребенке столь примитивнейшего умственного склада могут мирно сосуществовать незнание простейших понятий, избитых фразеологизмов (например, «воспитатель» для 9-летнего Икара – питатель) и глубокие философские наблюдения? И да, я никогда не смирюсь с мыслью о том, что нормальный ребенок, застреливший свою мать, пусть и случайно, не может не переживать и не испытывать чувства вины.

- Знаешь, иногда мне снится, что я всё ещё живу с мамой. Я не рылся в ящиках комода, не играл с револьвером. Она по-прежнему разговаривает с телевизором, и я всё время один…
…и я очень радуюсь, когда просыпаюсь и понимаю, что однажды я всё-таки порылся у неё в комоде.

Чем же книга всё-таки хороша? Реалистичностью, интересными цитатами, хэппи-эндом.
Видимо, разделяет не пропасть, но разница уровней: не понимаю, как оценивать данное произведение, рассчитанное на старший школьный возраст 12+, поскольку в моем сознании оно никак не подпадает под определение «детская литература»?
Подросткам, однозначно, не рекомендую, а взрослые ничего нового не почерпнут: примитивно, обыденно, узнаваемо. Мне жаль потраченных денег и времени, лучше бы приобрела для ребенка более стоящее печатное издание. Это не та книга, которая станет бесценным экземпляром в нашей библиотеке.

Полностью поддерживаю ваш отзыв. Остались под таким же впечатлением, вернее недоумением. Непонятно на какой возраст рассчитана книга, не стоит она своей цены