ann1974

7 мая 2019 г. 20:03

«Город Брежнев» - это, конечно, не только данный конкретный город. Это вообще любой город времён 80-х 20 века, именно на то время пришлось и моё детство, как и детство главного героя Артура Вафина, вокруг которого и разворачиваются основные сюжетные линии романа. Чтение этого произведения – прекрасная возможность поностальгировать по своему пионерскому детству, по временам всеобщего дефицита и карточной системы, по телевизору с двумя каналами и любимыми воскресными передачами вроде «Будильника», «Утренней почты» и «Служу Советскому Союзу». Но, конечно же, содержание романа не исчерпывается только подробным описанием реалий предперестроечной и перестроечной страны. Это и производственный роман про то, как передовики производства из последних сил стараются выполнить и перевыполнить годовой план (вспоминается лозунг «Пятилетку в три года»), про то, как молодые учителя начинают свой педагогический путь, обустраивая нехитрый быт в общежитии и даже способные быть счастливыми в таких непритязательных условиях. Это и роман, затрагивающий вечную проблему взаимоотношений отцов и детей, о том, как заполняют свой досуг заброшенные родителями подростки, сбиваются в стайки и устраивают бои между районами стенка на стенку. Это роман о дружбе, взаимовыручке и предательстве, когда помощь приходит совсем неожиданно, а к предательству человека, которому безгранично доверял, оказываешься совершенно не готов. Со всеми этими и другими испытаниями приходится справляться главному герою, его друзьям и одноклассникам, его родителям.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга"