Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

7 мая 2019 г. 19:39

Нашла всё-таки повод охватить и этот сборник у любимой писательницы, а т.к. не читаю рассказы, ждать пришлось несколько лет. Отклик же от книги, полученный при прочтении сборника, еще раз убедил в правильности огибания рассказов, не могу я объективно их оценить. Безусловно, они хороши. В них прослеживаются интересные направления и сюжеты. За первым рассказом «Герман Бэнкс и писатель-невидимка» чудится влияние и Эдгара По, «Шагреневой кожи» Бальзака и «Портрета Дориана Грея» Оскара Уайльда. Но это мое видение и аналогии, что двигало Ахерн, я не знаю. Тема продажи души за какое-то нужное герою вознаграждение, в данном случае за написанную рукопись, в образчике Ахерн свежа и любопытна. А расплата за ничтожное вознаграждение неизмеримо больше.

В «Девушке в зеркале» такой хороший задел и закос под ужасы и мистику. И какой день выбран для главной сцены – день Бракосочетания! Романтично и ужасно! Вкусно, но до обидного мало. И, казалось бы, сжатые образы, практически в zip-архиве и не могли бы произвести неизгладимое впечатление. Влияние против воли осталось. Когда я сидела одна в комнате с распахнутым балконом, шевельнулась занавеска и выпятилась вперед, приобретая очертания фигуры, как будто бы стоявшей за ней. Решила, что котик, но посмотрела в сторону, котя сидел на диване и тоже смотрел в сторону занавески. Застыла минута, при которой мороз по коже.

Последняя история «Машина воспоминаний» - ужасно трогательная, при этом неясная историйка. Мне не понятно было о чем она и чем закончилась.

Общий итог: чудесные наброски, заготовки, неиспользованные в больших произведениях. Что очень жаль, в таком виде я посчитала их нераскрытыми, хотя идеи – привлекательные. Поставить плохую оценку рука не поднимается. Я с чувством исполненного долга говорю: «Люблю, интересуюсь, буду дальше ждать-читать Ахерн!»

Взято в рамках Похода за электричеством и огнем СиВ.
Также прочитано в игре "Борцы с Долгостроем" Тур №81.