ann1974

7 мая 2019 г. 19:37

«Нетерпение сердца» - очень говорящее и многозначное название выбрал для своего романа Стефан Цвейг. Сердце, которое не может терпеть, ему надо сразу, вот прямо сейчас. Сердце, которое не может терпеть чувств другого человека. Сердце, которое не знает, в какую сторону его повернёт завтра. Сердце, которое не может терпеть негативных суждений окружающих. Сердце, которому уже поздно что-либо терпеть, потому что последствия его нетерпения порой становятся необратимыми.
Стефан Цвейг рассказывает нам историю взаимоотношений парализованной девушки из очень обеспеченной семьи и молодого офицера, имеющего более чем скудные средства к существованию. И если капризы и заскоки героини можно как-то попытаться понять и стерпеть, войдя в положение человека, утратившего возможность свободно передвигаться, то колебания молодого человека лично меня постоянно раздражали. Чтобы было понятно, почему этот герой вызывал раздражение, немного поясню. Раздражала не сама его нерешительность, здесь как раз можно человека понять: сложно решиться взять на себя ответственность за судьбу инвалида. Раздражало то, что все свои поступки он измеряет с оглядкой на общественное мнение. А этот фактор должен быть самым последним, если дело касается не только счастья человека, но даже его жизни.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга"

Кратко и ёмко. Понравилось!!! Поддерживаю.