7 мая 2019 г. 19:12

Лучшее на Лайвлибе

4.5 ‘Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми’ Ч.Лэм

“Страшила Рэдли – не самое страшное.”

Сложно сказать, что же такого нашли в этой книге, раз пытались ее запретить. Возможно, стало стыдно за своих предков, за их отношение к афроамериканцам.
Сейчас США- цитадель толерантности и равноправия. Однако в 30ые годы, ‘демократия’, которую они гордо выводили на школьных досках, не имела ничего общего со своей современной последовательницей.
Расизм и нападки в школе, ужасное отношение к темнокожим работникам, несправедливость и в конце концов, обвинение невиновного в преступлении.

Книгу можно условно разделить на две части.
Первая- каникулы детей Аттикуса и их проделки. Мелкие пакости, детские расследования.
Вторая- суд над афроамериканцем Томом Робинсоном и его последствия для всех жителей городка. Так или иначе, ситуация затронула всех. Кого-то показала не с лучшей стороны, кого-то же наоборот.
Ребята повзрослели и наконец узнали, что за человек жил в доме напротив. Они осознали свои ошибки и возможно почувствовали, какого это десятилетиями не выходить из дома и не общаться с внешним миром.

Мне близка подобная история, так как я тоже дочь адвоката. Конечно, подобных скандальных дел в наше время нет, но сама атмосфера и манера вести судебный процесс показалась знакомой.

“Просто есть такие люди, они… они чересчур много думают о том свете и потому никак не научатся жить на этом”

“– Ты еще слишком мала и не поймешь, – сказала она сурово, – но бывают люди, в руках у которых Библия опаснее, чем… чем бутылка виски в руках твоего отца.”

Роман осуждает не только расизм, но и проявления религиозной фанатичности, отношения в семье, поднимает проблему бедности и необразованности, проблему ‘плохих’ родителей. Эти проблемы есть и сейчас, практически 100 лет спустя. Пособия по безработице все так же пропивают, дети выживают в грязных закоулках пригородов. К сожалению, не все меняется к лучшему. Но главное бороться и не терять веру.

Прочитана в рамках Книгомарафона 2019

только вот до сих пор равноправие и толерантность в Америке это достаточно смутное понятие. Проблема-то в отсутствии человечности и сопереживания, которое подменяется словом "толерантность".

Это да, все на словах

Есть у меня эта книжка в списке "Хотелок". Похожа на "Прислугу"?

Не сильно, но схожие черты есть, тут все сквозь детское восприятие протянуто ещё. Неплохая книга, стоящая)