Billowing

7 мая 2019 г. 16:47

Прочитала за одну ночь не отрываясь! Сначала жутко хотелось намылить морду главному герою - сволочь и кобель тот еще! При этом считает себя в полном праве, он Владыка, ему можно. А какие последствия его похождений - не его проблема. Потом удивляется, что все так плохо в его мире. Правильно Видящая ему говорила - драконы правят миром и творят с ним, что хотят, вот и довели до беды.
Очень милая главная героиня, наивная и мечтательная - автор это сразу подчеркивает. Без опыта в отношениях с мужчинами. Владыка ее обескураживает, она понятия не имеет, как себя с ним вести, и совершает одну ошибку за другой. Но интуитивно совершает такие поступки, которые оказываются к лучшему - даже самые необдуманные и опасные. С интеллектом у нее тоже все в порядке - шикарно разгадала тайну древнего дневника, которая потом вывела ее на проклятье двух рас и ее миссию по спасению магии.
Отдельно хочу сказать про эпилог. Для меня он стал совсем неожиданным - в самом лучшем смысле. Всю книгу герои отчаянно противостояли друг другу. Иногда казалось, что счастье и взаимопонимание для них недостижимо... Так и останется жгучая страсть, сопротивление ей и неразрешимый конфликт принципов и характеров. Но - герои смогли преодолеть и противоречия между собой, и козни врагов, кое-как нашли путь друг к другу... И в эпилоге мы видим настоящую, крепкую Семью. С правильно выстроенными отношениями мужа, жены и ребенка. Очень порадовали сцены, как отец учит сына обращаться к матери. А потом мать наблюдает, как муж и сын занимаются своими мужскими делами, что переживает при этом и как осмысляет переживания. За эпилог автору особая благодарность.