Ksuglu

Хранитель Единорожек

7 мая 2019 г. 16:39

4 Для приятного времяпровождения

С творчеством Марины Ефиминюк уже знакомилась, когда читала «Скандал в Институте благородных девиц». Идеи автора мне очень нравятся и планирую в дальнейшем перечитать все ее произведения. (Рассказ про черную ведьму, правда, понравился чуть меньше.)

О сюжете: Героиня попадает в безвыходную ситуацию, из которой просто так не выберешься. Вынужденная соглашаться на любые авантюры, Эльза отправляется в чужое поместье, под видом заколдованной девушки, невестки клиента, который нагрянул к ней ночью с жабой на руках. Она всячески пытается расколдовать невинное животное, но каждая ее попытка заканчивается безуспешно.

История напоминает комедийный детектив, в котором есть:
- заколдованная жаба, совершенно отказывающаяся превращаться обратно в человека
- юмор, местами не совсем белый
- мужчина, от которого текут слюньки
- ведьма...потомственная

До оценки 5+ мне чуть-чуть не хватило.
Первую треть книги я злилась от нелепого шантажа в адрес героини, который звучал в каждом диалоге.
Взаимоотношения между героем моих грёз и главной героиней оценила на 4-ку, так как в первой части их как таковых не было, а во второй - не успела насладиться, да и прониклась не до конца.
Местами чувствовались шероховатости (не могу объяснить какие именно).

Но предполагаю, что от всего этого помогают уйти редакторы, перед тем как издать книгу.

В целом же, мне история понравилась и обязательно порекомендую ее к прочтению другим. (Сама так же не забуду перечитывать :-) )

Академия РиФ. Второй семестр