7 мая 2019 г. 14:55

Про книгу слышала давно, хотела прочесть во время беременности. Как хорошо, что не дошли руки до неё.
В интересном положении лучше не читать.
В начале идут байки из акушерской жизни. Над некоторыми смеялась громко, была парочка, которые прочла мужу вслух, в квартире как раз отключили свет на полчаса (ему понравилось, может сыграло роль, что его папа врач, и многие моменты были близки).
Интересным был рассказ о немногословном водителе скорой помощи, есть на самом деле такие водители, которые сливаются с машиной, когда едешь с ними - ты не чувствуешь ни скорость, ни держишься за все выступы и ручки при обгоне. Немного передернуло в рассказе о девушке, неправильно использующей свечи :)
Но вот вторая часть книги была уже с горчинкой, там тебе и о возможных оборотных сторонах беременности и родов, и кровотечения, и отслойка, и аборты. И рассуждения о возможности материнской и отцовской любви.
Ну и напоследок повесть, о жизненном, о грустном, о любви (невзаимной и взаимной нелюбви). В повести две главные героини-подружки. У одной сложилась медицинская карьера, образцово-показательный муж, самая стройная. Вторая - работает секретаршей у профессора, несмотря на медобразование, сама полненькая, муж оказался альфонсом. Потом все переворачивается с ног на голову, у счастливой вроде оказывается уже вторая подруга. А ее отец (бросивший семью в молодости) по словам дочери волк-одиночка, мама - простушка. К концу ты понимаешь, что волк-одиночка и сильная характером как раз оказывается именно с виду простушка-мама.
Книга подарила и моменты смеха, и моменты, над которыми можно пофилософствовать.

Книга прочитана в рамках игры «Книжный марафон»