Екатерина Соболь «Анима. Золотой стриж» — рецензия

Оценка StarGazerN7:  4
Сказочная философия

За что мы полюбили Дарителей, так это за волшебную атмосферу (которая, к слову, к концу серии практически напрочь испарилась), дух путешествий и невероятных приключений. Ничего из этого нет в первой книге Анимы.
Произведение довольно камерное: два главных и минимум второстепенных героев и диалогов с ними, несколько напряженных моментов и постоянное противопоставление идеологий.
Автор просто украла философскую подоплеку из мира далекой далекой галактики с её тёмной и светлой стороной силы, в которая одна - подпитывается негативными эмоциями, а другая позитивными. Правда обыграла она это по-своему, и надо сказать довольно глубоко, заставляя и читателя интенсивно размышлять над этими материями. Не раскрою вам никакой интриги, если напишу, что Екатерина Соболь подводит нас к мысли о том, что совмещение бобра с ослом - есть ключ к всеобщему процветанию. И как пример два главных героя - совмещающие в себе аниму с анимусом... Прямо как Энакин Скайуокер. И всякие там пророчества на месте. Я, как идеалистический-реалист, такие мысли не разделяю. Добро - оно и есть добро. Нельзя недооценивать его силу, а так же силу безмятежности. Екатерине Соболь следовало бы получше познакомиться с восточной философией (буддистской в частности), а то здесь она преподносит добро, как нечто напрочь иррациональное.
По этим строкам вам могло показаться, что произведение в целом - не более, чем нагромождение клише. Однако, философия Соболь все же более близка к реальности. Дело в том, что Тёмная строна силы или Ястребы - не совсем зло. Вроде как, они избегают не только позитивных эмоций, но и не питаются негативными. Они, таким образом, походят на Нейтралов из Футурамы (помните?). Но в то же время, Ястребы не гнушаются пыток, убийств подстав и прочего непотребства, что в общем-то не так уж и нейтрально, не так ли? В общем - идеология Соболь, пока не совсем устаканилась. Хотя уже обрела общие черты. Вспомните, ведь предпосылки к этому произведению мы находили еще между строк последней пары книг дарителей!
Да и вообще люблю я книги, заставляющие задуматься. К слову, основная интрига, как оказалась преподнесена автором в конце - спойлерить не буду. Хотя примерно с середины книги вам скорей всего самим станет понятно, в чем тут вся соль!
8 из 10 Рекомендую.

«Машина различий»
Мне сложно оценить эту книгу в силу отсутствия должного интереса к данному жанру, отсюда и нейтральная оценка. И хотя некоторые вещи из этой категории порой…
Tarakosha
Екатерина Соболь «Анима. Золотой стриж»
Ох, с каким же нетерпением я ждала выход этой книги! Благодаря совершенно восхитительным "Дарителям", Екатерина Соболь прочно вошла в список моих любимых…
Louise_de_Loire
Екатерина Соболь «Дарители. Сердце бури»
Очень сложно далась мне эта книга и вдвойне тяжелее потому, что цикл был горячо любим. Между прочтением 4 и 5 части у меня был длительный перерыв, в…
Lacrim_Verloren