annetballet

ЛюбительЛайвлиба

7 мая 2019 г. 12:18

Они не ведали, что творят.
Боюсь, такая надпись будет на надгробии всей человеческой расы.

Роману предшествует предисловие, описывающее искусственную эволюцию. Автор считает, что в природе все меняется и вмешиваясь в процесс, человек может получить не то, на что рассчитывал. По его мнению смесь нанотехнологии, биотехнологии и компьютерного программирования способны стать отдельным самостоятельным видом жизни на земле. И этот роман об одном таком случае.

Джек Форман, которого в издательской аннотации несправедливо назвали неудачником, временно безработный биолог-программист. Со временем он начинает замечать, что его жена ведет себя странно: нервная, резкая, агрессивная, возвращаясь с работы, сразу идет в душ, обвиняет мужа в том, что он сидит дома и настраивает детей против нее. А тем временем Джеку предложили работу в проекте, где руководит его жена. Прибыв на фабрику нанотехнологий, главный герой понимает, что здесь что-то не так, а все сотрудники скрывают от него правду.

Борьба человека с вышедшими из-под контроля технологиями. Научная приключенческая фантастика со сценами борьбы и погружения в темную пещеру, покрытую слизью. В духе Голливуда. Но было увлекательно и довольно забавно наблюдать за ходом мысли автора. Троллинг о том, что человек не может вмешиваться, а потом охать, как же всё неудачно получилось. Мол, либо сидите ровно, либо будьте готовы к непредвиденным сценариям развития. Кстати своими опасениями насчет развития технологий автор делится в самом начале, в предисловии к роману (да, наверное, в 2001 году это было действительно страшно). Понравились объяснения главного героя что, куда и откуда. Как ведут себя хищники в дикой природе, как эволюционирует организм, методы программирования и применения кодов программ для управления чем угодно. В очень примитивном и кратком виде, но похоже на правду. Немного напомнило еще один роман об эволюции – Дэн Браун «Происхождение».

***

Прочитано в рамках «Царь горы» - исполнитель Алексей Россошанский. Этот чтец мне тоже кажется незнаком. Читает хорошо, иногда выскакивает картавая «р», но это не очень заметно. Есть музыкальные проигрыши в «горячие» моменты накала напряжения и между главами.