7 мая 2019 г. 12:17

5 Лучик солнца в пасмурный день

Пусть пора моего детства прошла, но часто мне приятно мысленно возвращаться к тем беззаботным временам. Такие книги как «Аня с фермы Зеленые крыши» способна вернуть тебя в детство даже против твоей воли. Ох уж эта легкомысленная мечтательница Аня, ну как можно столько витать в облаках, выдумывая небылицы? Во взрослой суете на это очень и очень мало времени, а у кого-то нет и желания. Мне кажется, что истории про Аню стоит принимать от осенней депрессии, весеннего авитаминоза и при любых других простудах души и тела. Истории про Аню это как внезапно появившаяся в старом и потускневшем доме вспышка света и тепла. И внутри меня после прочтения – свет и тепло.

Пожилые сестра с братом решили взять из приюта мальчишку, чтобы помогал по хозяйству, ведь годы берут своё, а они сами так и не завели своих детей. Волею судьбы к ним попадает не проворный и готовый к труду мальчишка, а мечтательная и сумасбродная девочка, рыжая как лисица, худая как молодое деревце, и, конечно же, вся в веснушках. И что это за ребенок! Сущее наказание и невероятная награда, да-да, всё в одном флаконе. Она не даст вам и слова сказать, а заговорит и уведёт за собой в страну фантазий, где обычный пруд или рощица приобретают сказочные названия, а приключения ждут за каждым углом. Не могу сказать, что я безоговорочно симпатизировала Ане, я, так же как и её приемная мать, бывала раздосадована её беспечностью, это всё Взрослая во мне восставала против такого пренебрежения социальными правилами. На самом же деле Аня это счастье, Аня это детство и возможность вспомнить, как на дальнем холме среди деревьев стоял невидимый замок.

Истории про Аню самые разнообразные, всегда с моралью, девочка постоянно учится и работает над собой и собственными комплексами. Она учится понимать и уважать других людей, искать к каждому подход. Будет рассказано и про её проделки, и про нежную дружбу и столь же непримиримое соперничество, про учёбу и веру, про… Да про всю её жизнь, по крайней мере, про часть жизни. Не всегда всё радужно, и Аня погружается в пучину печали, ошибается, теряет… важное. Я считаю, что эта история не только для маленьких девочек, но для всех, кто готов поселить в своём сердце частичку детской непосредственности и чистоты.

Прочитано в рамках Книжной полки и Книжного путешествия.