Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

7 мая 2019 г. 11:15

4 И дипломатия может быть интересной

Сам Пикуль характеризует свой роман как "политический" и своего рода продолжением другого потрясающего романа "Пером и шпагой".

Для меня этот исторический период и вообще дипломатическая сфера, описанная здесь, очень мало знакомы были. Поэтому было очень интересно воспринимать информацию, и оказалось, что, несмотря на то, что для России не было в этот отрезок каких-то войн и больших потрясений, европейская политика (в которой участвовала конечно и Россия) представляла собой иногда очень горячо закипающий котёл. Некоторых вещей я конечно не допонял... Книга явно для нескольких прочтений.

Из страниц этой книги я впервые более или менее подробно узнал о Седане и тех зверствах, которые там сотворили немцы, разгромив Францию и устроив в этом городе бойню и расправу над мирным населением. Настолько, что "Седан стал самой чёрной страницей истории Франции". Для меня это стало своего рода новым знанием.

В центре повествования "Битвы железных канцлеров" - дипломатические игры и закулисные интриги европейской политики, когда наше министерство иностранных дел возглавлял блестящий Александр Горчаков, этот "бархатный канцлер", который в решающие моменты мог становиться железным. Очень мудрый политик, до определённой поры несправедливо недооценённый.

Его сперва ученик, а потом соперник - Отто фон Бисмарк, собиратель земель немецких, "железный канцлер", который объединил немецкие земли под знаменем Германии и возвеличил военщину. Личность очень противоречивая, влияние которой на будущее Германии можно оценить и как негативное. Но, чего не отнять, понимавший и всегда высоко оценивающий Россию.

Сюда же примешиваются и другие страны и их политики - Франция, Испания, Бельгия, Англия, Австро-Венгрия... То есть Пикуль конечно же не ограничивается двумя державами.

Битва железных канцлеров - это 1875-ый год. Когда, по мнению Пикуля, Горчакову удалось предотвратить большую европейскую войну и спасти Францию.

На самом деле, читаешь и, проводя аналогии с современной международной политикой, видишь, что изменилось-то мало что. Те же двойные стандарты и кивки на них, попытки международной изоляции, движения против союзов отдельных государств... Инструменты не меняются. Меняются действующие лица и ведущие страны.

[Книгу прослушал в исполнении Владимира Самойлова. Начитано отлично, от этого чтеца другого и не ожидаешь.
На просторах интернета есть также аудиокнига в прочтении Вячеслава Герасимова, но из-за плохого качества слушать её невозможно]