6 мая 2019 г. 23:23

Вот я и дочитала. Послевкусие катается на языке эдакой дикой ягодой из густого темного леса. Я не могу отнести эту книгу к классическому хоррору, потому что декорации обычного дачного массива, родом из советских времен, добавляют эдакий флер кружевных занавесочек из теплого детства. Это скорее мистический триллер с, на мой вкус, отличной завязкой, кульминацией и эдаким открытым концом. Я честно думала пойти да почитать, что пишут умные критики, но в ленте фб увидела, что Галина Юзефович шарила отзыв кого-то из тех, чье мнение она разделяет. И решила дальше не искать. Странно, что на странице «Олди рекомендуют» отзыва на Вьюрков нет, с другой стороны ну и черт с ними, последнее время Олди меня перестали привлекать как писатели, а их отзывы на прочитанное или просмотренное не совпадает с внутренним чувством «прекрасного».
Вьюрки буду советовать любителям хтонических существ и связанного с ними ужаса, хотя повторюсь, ужаса в этом я не увидела. Слог, образы, герои вот как надо. Но читать такое на своей же даче я бы не рискнула :)