Rosio

по анти фэн-шую

6 мая 2019 г. 18:36

5 Повесть, выросшая из истории китайской культуры

Занятно, как появляются сюжеты в головах у писателей. Вот поехал он в Тайвань отдохнуть, а заодно и культурно и исторически просветиться. И рассказали ему удивительные вещи про печати. Помимо того, что это в Китае своего рода подпись, так ещё и в некоторых случаях китайские аристократы или крупные и значимые ученые мужи древности, если им что-то чрезвычайно понравилось, могли на нести на этот предмет свою печать. Круто, правда? Взял и пометил Джоконду, к примеру. Но фантазия Сандерсона пошла дальше. Он взял этот факт за основу и придумал повесть, которую поместил в мир Элантриса, тема магии которого не до конца раскрыта. Так почему бы не быть в далеких странах Воссоздателей, которые умеют любой предмет скопировать с максимальной точностью. Да что там предмет, пусть будет можно воссоздать и душу человека. И с помощью печатей.

Получилась очень интересная вещь, в которой снова им изобретена новая магическая система, основанная на доскональном изучении предмета и полном понимании его души. Само собой это искусство считается темным колдовством. И, надо признать, что неспроста. Очень уж часто свои способности Воссоздатели используют для обмана и краж, для подмены истинных предметов искусства на копии, пусть и практически виртуозно выполненные и практически неотличимые. Но Шай, главная героиня произведения, ещё и умелая авантюристка. И для себя она тоже кое-что создала, чтобы менять не только свой облик, но и способности. Однако, на каждого хитреца найдётся ещё больший хитрец. Шай обставил придворный шут, она попалась и угодила в тюрьму. Список её преступлений тянул на казнь, но, как выяснилось, такой талант смог пригодиться и арбитрам, что правили государством вместе с императором. А то и за него. Теперь Шай, чтобы спасти свою жизнь, нужно совершить невозможное - восстановить душу правителя, которого почти убили во время покушения.

Шай нравится сразу. Именно так ведет себя человек, которому нечего терять - идёт ва-банк. Конечно она сначала думает о себе. Она хочет бежать, но в те условия, в которые её помещают не дают ей сделать этого сразу. Но не зря она лучшая. Она наблюдает, изучает и находит решение. Но... Почему же не сбегает, когда появляется шанс и всё уже разыграно? Почти все. Что остановило её? Шай сама себе объясняет это тем, что ей очень хочется доделать работу, несмотря на угрозу для своей жизни, потому что такого свидетеля не оставят. И она понимает это, готовясь к удару. Но кажется мне, что дело тут совсем в другом. Шай не только прониклась самой работой, её сложностью, недосягаемостью её вершины, так как никто ещё никогда не делал ничего подобного, но и начала принимать особое участие в судьбе императора. Она же узнала его, как родного, можно сказать. Да и беседы с Гоатаной даром не прошли. Ещё один удивительный персонаж, который хоть и лицемерит в том, что презирает мастерство, предметами которого себя окружает, но всё равно остается верным себе и своим принципам. Он, наверно, единственный, кто не пытается манипулировать, а говорит прямо.

Очень любопытная тема, интересная подача, неоднозначные выводы для арбитров и безусловная поддержка того, что в итоге сотворила Шай. Сандерсон снова молодец.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame. Тур 9".

Интересно)) вообще, надо к Сандерсону уже возвращаться)

Возвращайся.) Я у него свои циклы дочитала, как раз думаю, что дальше. Наверно пойду в продолжение с новым циклом о Герое веков - "Двурожденные". А может в "Архив штормсвета". Думаю))

У меня пока Архив и повести/рассказы на очереди)) но тебя в любом случае послушаю с удовольствием, что бы ни выбрала))