19 октября 2020 г. 13:48

Когда читаешь такие произведения, всегда интересно, что же стимулирует автора на написание подобного романа. В данном случае у нас имеется как раз поездка автора на Тайвань и знакомство его с печатями. Немного позабавило, конечно, от автора «ну я знаком с азиатской культурой», когда он был исключительно в Южной Корее, а это как бы всё-таки другая вещь, чем Китай и около с ним. Но ведь самое главное для нас что? Атмосфера и дух, а тут всё очень даже получилось, очень даже не плохо и местами даже любопытно.

Итак, у нас есть героиня – Шай, чей талант не очень-то признаётся в стране, а тем более в высших кругах, потому что он на грани добра и зла, а так же общественного правопорядка. Интересно то, что люди, подобные Шай, способны создавать подделки, способны создавать некие иллюзии и благодаря чему воровать драгоценности, предметы искусства, заменяя их очень качественной подделкой. В итоге, дел девушки хватило бы на то, чтобы лишиться жизни 100 раз. Однако, ей повезло и была дана возможность спасти жизнь, а так же испытать свои силы в достаточно масштабном предприятии – спасении почти уничтоженной души Императора.

Идея повести действительно занятная и очень даже интересная, поэтому можно не бояться тут того, что вас это произведение слишком сильно утомит – оно не большое, плюс есть толика фэнтези элемента, который хорош сам по себе. Если говорить об этом произведении с точки зрения китайского фэнтези, то уверена, что и в Китае этот роман вполне бы прокатил и заинтересовал бы многих для развития идеи.

Прочитано в рамках "Чарующая Азия"