6 мая 2019 г. 17:21

Очень неоднозначные впечатления от романа. С одной стороны интересный, хорошо выстроенный сюжет, интригующий и многослойный. С другой стороны еще за треть до конца книги я уже понимала, кто есть кто, и прямо так и хотелось сказать главному герою, ты, дебил! Все же очевидно. Куда ты лезешь? Но он тупил вплоть до самого конца. И лишь на последних страницах осознал, столкнувшись нос к носу с искомым злом.

Роман кстати заявлен, как мистика и ужасы. По факту вся мистика (к счастью) в итоге была разъяснена вполне прозаичной и логичной реальностью, а ужасов (опять же, к счастью) не было и вовсе. Обычный такой полуготический, полудетективный романчик, радующий языком, сюжетом, яркими героями, красочными описаниями и... книгами в книге. Что на самом деле слегка подбешивало. Только на одну историю настроишься, а тебе оп и подсовывают один за другим 4 полноценных, не имеющих отношения к главным героям (разве что очень косвенно, своего рода пророчество) рассказа. И так и переключаешься всю книгу с основного сюжета, на фантазии бабушки ГГ.

В целом я прочла роман с удовольствием. Читался легко и быстро. Но концовка весьма разочаровала. Надеялась на какой-то более неожиданный поворот сюжета, а не тот, что был прозрачен и предсказуем!