6 мая 2019 г. 17:17

5 Байки о городе Е

Книжка была выпущена Музеем Истории Екатеринбурга. Интересна тем, что все, что опубликовано - реальные документы, описывающие наш город едва ли не с года основания.
Признаюсь, в результате прочтения разочаровалась в Мамине-Сибиряке, Чехове и Менделееве. Они вообще город оскорбили, причем если вторые два в нем просто гостили, то первый в нем так-то жил - и все равно оскорблял. *тут должно быть непечатное слово, но я его удалила*
Интересно было почитать истории, где о ПЛОХИХ пишут ХОРОШЕЕ. Грубо говоря, Кыштымский зверь Зотов представлен трудолюбивым, честным и справедливо требовательным человеком. Так и пишут - да, с заводскими суров, ну а что делать, если они два камня найдут - третий украдут? Да еще оправдываются - мы обманываем только тех, кто других обманывает. Тоже мне, Робин Гуды Пермской Губернии. Звучит, как заголовок книги, но на самом деле правда жизни.
Отдельным текстом о питерских гостях. То есть иностранцы - французы, немцы, американцы и прочие - к нам приезжают и город хвалят, а питерские и московские гости нос воротят и ругают город на чем свет стоит - на всем протяжении девятнадцатого века. Это вот вообще нормально? О___о
Кроме того я пополнила свою коллекцию исторических анекдотов.

Итог: если вам посчастливится найти книгу - почитайте. Это полезно - особенно для жителей нашего города. Найдете много интересного.