nad1204

6 мая 2019 г. 17:06

Обожаю этот роман Хмелевской! Раньше его только читала, а сейчас прослушала великолепный аудиоспектакль с переводом Веры Селивановой.
Кстати, только в этом переводе можно читать эту книгу, в другом она становится унылой и тоскливой.
Здесь же: бездна юмора, несмотря на убийство и многочисленные покушения.
Самый колоритный персонаж, конечно же, герр Мульдгорд — датский полицейский с польскими корнями, который говорит по-польски, но в такой стародавней манере, что не всегда понятно, о чём это он. Но всегда смешно.
Но и остальные герои весьма примечательны и харизматичны.
Удовольствие!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

Моя мама очень любит эту книгу. А я никак не добирусь. А что ещё Вам нравится у Хмелевской? Я бы купила маме в подарок

Ещё только "Что сказал покойник", но её наверняка мама уже читала.

По "Всему красному" снят изумительный сериал "Пан или пропал" с Сергеем Никоненко в роли герра Мульгорда, очень советую посмотреть...

Я его видела, но особо не впечатлил.

А я его каждый год пересматриваю, но как говорится, на вкус и цвет...

Это да. Мне и сериал по Покойнику не нравится, хотя там тоже очень хороший актерский состав.

Верно, Басиашвили в нем хорош, но сам сериал меня тоже не впечатлил

Вот и мне когда-то показалась унылой и тоскливой, а потом мне сказали, что я читала в неправильном переводе. До правильного так и не добралась.

Жаль! Совершенно другое впечатление.

Так я скачала, все-таки хочется почитать нормальный вариант.

Удачи!

Мне, наверно, сразу правильный перевод попался, люблю эту книгу с детства. С год назад перечитывала, книга всё также замечательна.

А мне изначально попался правильный, а вот потом, когда я решила перечитать детектив, попался унылый. А я какое-то время даже понять не могла, что случилось с этой искрометной книгой??? Почему эта муть мне когда-то понравилась?
Но разобралась.

Бывает же) да, с этими переводами надо осторожно

Тоже самый любимый роман у Хмелевской. Читала с таким удовольствием и перечитывала уже N-е количество раз. Конечно, читать ее надо в переводах В. Селивановой, остальным почему-то плохо удаются ее переводы. Почитай у нее еще "Лесь", я люблю ее "Гарпии".

Читала, но кроме двух романов, увы, не нравится ничего.

Здравствуйте. Подскажите, а аудиоспектакль сильно отличается от текста книги? Как-то он коротковат по времени (тот, что я нашла). Можно ли его слушать в качестве аудиокниги?

Да, он несколько подсокращен, но я просто столько раз читала этот роман, что мне это сокращение не мешало.

Ага, значит с аудиоспектакля лучше не начинать. Спасибо)