Djetty

6 мая 2019 г. 13:08

Для меня любая книга Вудхауза вообще и о Дживсе и Вустере в частности – это эталон английского юмора, английской литературы и даже английскости в целом (по образу жизни, восприятию мира, отношению к себе и другим, галереей персонажей, от типичного джентльмена до идеального английского слуги (который больше, чем просто слуга) с его типично английской невозмутимостью).

«Ваша взяла, Дживс!» - это очередная история о повседневной жизни молодого аристократа, беспечного шалопая Берти Вустера и его мудрого и находчивого камердинера, неподражаемого Дживса. Эта история ничем не уступает другим из серии: всё тот же динамичный сюжет, построенный на комедии положений, с интересными поворотами и ожидаемой счастливой развязкой (ну, разумеется, Дживс всё уладит), тот же восхительно легкий слог и блистательный английский юмор в каждой строчке.

Берти, его друзья и родственники снова попадают в передряги. Но на этот раз Берти, ревнуя к Дживсу, сам решается взяться за дело и помочь окружающим решить их проблемы (ведь они, Вустеры, умеют это не хуже Дживса). И даже кажется, что его идеи не лишены смысла и могут удастся. Но положительный результат достигается не благодаря предложениям и действиям Берти, а скорее вопреки им. И хорошо, что рядом был Дживс.

Как всегда легкая и веселая, книга подняла настроение и обеспечила отличный отдых в компании любимых персонажей. Ну, и поскольку сначала я посмотрела (и не раз!) сериал, то теперь, читая о Дживсе и Вустере, не могу не видеть мысленным взором эти кадры, оживляющие повествование, не могу не слышать за диалогами персонажей голоса Хью Лори и Стивена Фрая.