Khash-ty

Ты удачи приговор,
Брошен вызов игрокам
Главным моим врагам.
Король и Шут – Джокер.

Ох! Ну и книжка. Господа, кто читал, сколько в итоге там временнЫх пластов?
Ожидать от произведения – не ожидала, а про «получила» распинаться могу относительно долго.
У нас есть мальчик, который зовёт своего отца «папашкой» и путешествует с ним чтобы найти сбежавшую «искать себя» маму. Они проезжают почти весь путь из Скандинавии в Грецию на машине, с небольшим морским участком. Во время путешествия мальчик (Ханс Томас) рассказывает историю своего отца, читает книжку через лупу и частенько предаётся философским размышлениям на пару с «папашкой».

Мама ушла от нас с отцом, когда мне было четыре года. Наверное, потому, что я как ребёнок продолжал звать её мамой. Со временем, узнав лучше папашку, я понял, что и его папой звать больше не следует.
Мама отправилась в дальние края, чтобы найти самоё себя. Мы с папашкой оба считали, что самое время начать искать себя, если твоему сыну уже стукнуло четыре года, так что против этого мы с ним не возражали.

У отца Ханса Томаса есть забавная привычка – он собирает Джокеров из всех колод, которые может получить (покупает, просит у играющих, везде, где бы он ни был). Отдельно можно отметить забавные рассуждения о календаре из карт, философские мысли, структуру текста.
Весть роман разделён на 4 части (масти) и подразделён на главы с названием номинала карты. Достаточно оригинально. Не находите?
Как всегда, не могу пройти мимо эпизода, связанного с тараканами (*помахивает ручкой команде в ДП*).

Мне хотелось заставить большого таракана заползти на палочку от мороженого, чтобы я мог рассмотреть его в лупу, но оказалось, что именно этот таракан панически боится по- добных осмотров.
— Эти тараканы выползают, когда столбик термометра поднимается выше тридцати градусов, — сказал папашка.
— И прячутся, как только увидят палочку от мороженого, — подхватил я.

В целом, книга достаточно интересная, но читалась отчаянно медленно. Мы кажется, я была похожа на улитку из второй части «Корпорации монстров»: она очень спешила, устала, а продвинулась всего на пару сантиметров. Вот и в моём случае история схожа.

Я бы посоветовал всем, кто хочет найти себя, оставаться там, где они живут. Или они рискуют никогда не вернуться обратно.

Вокруг света, Книжное путешествие