6 мая 2019 г. 09:46

Эта книга из тех кирпичей, которые хочется растянуть ещё на подольше, чтобы они не кончались. Очень увлекательный остросюжетный роман с небанальной, будоражащей воображение мистической составляющей и великолепно описанными героями. Будь то напуганная маленькая девочка или борющийся за жизнь пятидесятилетний инвалид, Стивен Кинг погружает читателя в их жизнь, показывает их образ мыслей, и всё кажется невероятно правдивым. На мой взгляд, когда писатель - такой тонкий психолог, это уже половина успеха.

"Дьюма-Ки" - это история мужчины за пятьдесят, в чьей жизни, казалось, уже не было места неожиданностям: собственная преуспевающая компания, занимающаяся строительством, жена и двое взрослых дочерей, размеренная и такая обычная жизнь. Была - до того момента, как на стройплощадке его машину раздавил кран, и Эдгар попал в больницу, находясь на грани смерти. Гг-то выкарабкался после долгих месяцев реабилитации, правда, оставшись инвалидом с повреждённым мозгом, без руки, тяжело ходящим. Но лишился семьи и работы. И вот тут началась описанная в этой книге невероятная история - надо же чем-то дальше заниматься в жизни. А раз финансы позволяют, почему бы не поехать на чудесный остров Дьюма-Ки, не снять дом с видом на море и не попробовать рисовать, ведь когда-то это занятие Эдгару так нравилось?
План выглядит совершенно невинно, но на деле оказывается первой ступенькой в череде мистических, зловещих событий. С одной стороны, мы увидим одержимость рисованием, пророческие картины, застывший за окном гг корабль смерти, встречи с давно умершими и злую силу, пытающуюся любой ценой набраться мощи и получить власть над миром и людьми - через главного героя и его живопись. С другой - у героя будет поддержка: друзья и любимая дочь, замечательные соседи - отважный и неунывающий Уайтмен с его вечными испанскими словечками, так же бежавший на Дьюма-Ки от несчастий, как и сам гг, и очень пожилая леди Изабель Истлейк, страдающая болезнью Альцгеймера - но болезнь всё же не может скрыть масштаба личности этой незаурядной женщины. Выясняется, что и владеющая островом Изабель в детстве сталкивалась с той же злой силой, что пробудилась при появлении Эдгара. Так что параллельно с борьбой с древним божеством (или что это там такое) мы узнаём историю почти вековой давности, трагическую историю Изабель и её семьи.

Исскусство - это магия, но не вся магия белая.

Очень захватывающе, атмосферно и эмоционально. Помимо, собственно, рассказа о мистических событиях Кинг затрагивает темы искусства, в частности, живописи, жизни инвалидом, отношений со взрослыми детьми и множество других. На страницах мелькает большое количество прекрасно раскрытых персонажей, мы непринуждённо путешествуем в далёкое прошлое и обратно, постепенно раскрывая тайну за тайной. И, кстати, аудиоверсия (я слушала начитку Bigbag) у "Дьюма-Ки" прекрасная. В общем, я всем довольна, хорошая интересная книга как она есть.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная, Книжное путешествие и Собери их всех (турнир).