6 мая 2019 г. 09:10

4 Да здравствует королева!

Взяла книгу под свой вскочивший интерес к истории Англии 16 века. Королева Елизавета вызвала особый интерес, и хотелось больше прочитать про ее жизнь. Сама книга описывает период ее детства и до начала становления на трон. Если честно, я ожидала историю ее королевских успехов, но и детскую биографию оказалось читать тоже достаточно увлекательно - жизнь такая при дворе в те времена была. По самой книге, язык легкий, даже такой "простецкий". Были интересные интриги, но постоянные повторы в стиле дешевых любовных романчиков раздражали ("о, как я без него, он ведь меня любит!"). Да и вторая часть книги в целом меня неприятно удивила не только этим излишним романтизмом, но и откровенно дофантазированной историей. Приятнее всего было читать третью часть, время ее заточения Елизаветы в Тауэре, когда она уже сформировалась как личность и ее мысли и решения перестали быть столь хаотично запутанными.
В любом случае, было необычайно интересно читать биографию королевы Елизаветы в таком формате, и я думаю что вы врядли найдете нечто подобное, если конечно вы заинтересованы в конкретно этой теме.