5 мая 2019 г. 21:30

1 Повитуху нннадо?..

Так уж вышло, что я не являюсь сторонницей всяческих форумов и "умных книжек для будущих мамочек", поэтому вела беременность по старинке - с помощью врачей. Но мир не без добрых людей: знакомая дала мне почитать сей "шедевр", ссылаясь на популярность и легкость этой книги. В тот момент шёл седьмой месяц моей беременности, поэтому определенный багаж знаний по теме у меня уже был, так что на некоторые факты я могла смотреть через призму врачебных консультаций.
Но то, что я прочла в итоге, превзошло даже самые мои смелые догадки. В двух словах: соберите самые популярные рекомендации мамских форумов без отсылок на научно-обоснованные факты и исследования, добавьте туда всякой чернокнижной дури типа "лечение гомеопатией" (на секундочку, РАН официально признала гомеопатию лженаукой), повторяйте регулярно, что молочница - это плохо и вызывается грибком рода кандида (раза 4 за всю книгу повторялось одно и то же), и вуаля! Бестселлер для будущих мамочек готов!
Следует отметить, что сама автор по образованию психолог и филолог, как написано в аннотации (то есть даже не медсестра, не говоря уже об образовании акушера-гинеколога). Возникает вопрос: как может психолог и филолог давать советы беременным в вопросах питания, физических нагрузок, способов лечения (среди которых любимые - это ароматерапия, фитотерапия и гомеопатия) - для меня большая загадка.
Книга крайне противоречива, местами слишком наивна, а местами откровенно опасна (один массаж промежности с эфирными маслами чего стоит!). Кроме того, некоторая информация повторяется по 3-4 раза на протяжении всей книги, материал изложен неоднородно.
Итог: не рекомендую к прочтению никому (даже в качестве юмористической литературы), особенно будущим мамам (многие описанные автором процедуры/манипуляции необходимо СТРОГО СОГЛАСОВЫВАТЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ, о чем она тактично умалчивает).