Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

5 мая 2019 г. 20:04

Был обещан шедевр готической литературы, а в итоге - детская сказочка с не совсем понятным смыслом. Разочарована.
Ладлоу Хоркинс- карманный маленький воришка, сбежавший из дома от родителей-пропойц, которые и сделали из своего сына воришку, собственно. Он попадает в небольшую, богом забытую деревушку, где даже священник не читает проповедей в церкви, настолько он ленив и пресыщен. В этой деревне все жители с довольно "говорящими" фамилиями. Булочник Корк, портниха - мисс Иглсон, самый мерзкий человечек в деревне - Гадсон - он всю деревню сделал своими должниками, задавив их непомерной арендой, шантажом, угрозами.
И вот в этой самой деревне в ту же ночь, когда там оказался мальчишка, появляется необычный человек. Он ростовщик. Чем же необычен ростовщик? Он скупает секреты- самые страшные и постыдные тайны, которые вызывают у него интерес. Мальчишку он берет в подмастерья. Потому что тот умеет читать и писать, а значит его неоценимая помощь - записывать те страшные секреты, которые готовы продать ростовщику жители деревни.
Вроде бы и задумка интересная, и сюжет начинался необычно. Но все свелось в итоге к тому, что все секреты куплены и записаны, главный отрицательный персонаж наказан и пора покинуть деревню, отправиться в новое место. Только остается непонятным - зачем скупать эти тайны? Чтоб те, кто от них освободились, стали спать спокойно по ночам? В чем суть? В чем смысл? В общем, чего-то мне не хватило в этой книге, ожидала большего после прочтения аннотации.