BringMeFlowers

провожу ночи с хорошими книгами

5 мая 2019 г. 13:47

0.5

Сказать, что я недоумеваю по поводу присуждения этому "роману" Букеровской премии - это не сказать ничего. В который раз убедилась в том, что если и есть в современном литературном мире пара-тройка жемчужин, то искать их надо явно не среди кандидатов на престижные премии. "Вегетарианка" уже стала для меня самым большим разочарованием этого года.
Во-первых, о героях. Мужчины в книге, все до единого, какие-то самовлюбленные дураки, их и мужчинами-то сложно назвать. Зато женщины, все как одна, бедные и несчастные, всегда робкие и тихие, вынуждены угождать и прислуживать этим дуракам, которые их не ценят. Короче, герои очень картонные, однобокие.
Во-вторых, книга грязная, пошлая и очень мерзкая. Не понимаю тех, кто восхваляет язык и находит в нем какую-то красоту. И тем более не понимаю, когда среди этой грязи находят смысл. Даже если предположить, что отказ главной героини от мяса символизирует отказ и непринятие насилия во всех его проявлениях, то сюжет не развивается по какому-то логическому и последовательному сценарию, а превращается в бред сумасшедшего.
И потом, название. Это вообще непонятный ход. Пищевое расстройство и напрочь уехавшая крыша - это далеко не вегетарианство. Словом, это мерзкая и глупая история о женщине, которая скатывается в пропасть безумия. И зачем было приплетать сюда вегетарианство, я в упор не понимаю. Разве для того, чтобы считать отказ от мяса отправной точкой сумасшествия. Или чтобы рейтинг повысить. Ведь это так модно сегодня - быть вегетарианцем.
Этот "роман" базируется на коротком рассказе автора. Так, честно говоря, лучше бы он рассказом и оставался.

Сразу видно человека, совевсем не разбирающегося в литературе... да и совсем не понимает корейского быта. Зачем, скажите на милость, вы беретесь читать книгу о такой далекой от нашей культуре, если ничего не ней не знаете, или не понимаете? Грязная, пошлая, мерзкая... по-моему, данный момент вообще не стоит поддавать критике, ибо это чисто субъективный аспект. Вам не нравится, а кому-то, может, и наоборот. Более того, считаю данный момент наоборот одним из плюсов с художественной точки зрения. Поскольку повествование от первого лица, то это также часть персонажа, его характера, того, как изъясняется он, а не автор. Далее, вы вообще в курсе, что такое сюжет? Видимо нет. Фабула - история в хронологической последовательности. Сюжет - то, как автор рассказывает историю.
Вопрос. Вы Кафку читали когда-нибудь? Что-то подсказывает, что нет...
Эта книга потрясающа своей иронией (уж, надеюсь, вы понимаете что такое ирония в литературе...). Вегетарианство, это форма, в которую облачилась тяжкая ноша героини (и тут как раз надо быть осведомленным в корейском быте, чтоб понимать, что это за ноша, чем она так тяжела; прочувствовать тот замкнутый круг, в котором оказалась героиня, безнадежность ситуации). Автор изначально дает нам понять, что Ёнхе не бунтарка, а слабая тихоня. Такая не пойдет против общества. Первую половину жизни жила под давлением отца, а теперь мужа. Ее мозг искал выход, и не найдя его, все превратилось в такое своеобразное помешательство, единственный выход. Конечно же, весь роман большая гипербола, увы, большинство корейских женщин так живет, но такого не происходит. И тут снова влияние Кафки.
А что до картонности и однобокости, роман выполнил свою функцию. Показано лишь то, что требуется сюжету, да и не сказать, что все так картонно и однобоко... Для такого объема все очень даже в меру и гармонично. Автор не растеклась мыслию по древу и не вывалила на нас талмуд, что, безусловно, очень большой плюс. Подобный стиль не пользуется большой популярностью, а так смогли осилить даже те, кому такое не очень.
Лично я не поклонница Кафки и подобного стиля. Меня впечатляет подобная образность, метафоричность, аллегоричность, но при больших объемах начинают сдавать нервы.
Не будьте так поверхностны. Если вам хочется понимать литературу, учитесь.

И Вам здравствуйте. Сразу видно, что спорить с Вами и доказывать Вам что-либо совершенно бесполезно. Но это не беда. Ведь я и не собиралась.

Насколько мне известно, ЛайвЛиб - это площадка для тех, кто любит книги, хочет найти своих единомышленников, прочитать чужие отзывы о той или иной книге или оставить свое мнение, что я и сделала.

Я выразила своё личное мнение и не считаю нужным оправдываться перед Вами только потому, что оно не совпадает с Вашим.

Интересный факт. Оказывается, на ЛайвЛибе очень много людей, которые, как Вы выразились, "совсем не разбираются в литературе" (ведь далеко не мне одной эта книга не понравилась).

Не будьте такими злыми. Если хотите оставлять комментарии, будьте повежливее. Всего доброго.