LittleWitch

Читающая ведьмочка

5 мая 2019 г. 09:42

Хорошо, что случайно выбрав эту книгу для прочтения по квесту в СиВ, я решила, что раз уж я невнимательно выбрала книгу из серии - сама виновата. Надо читать серию. Иначе, прочитав эту книгу отдельно многое было бы не понятно.
Читается книга легко. Если в первых частях я ещё с трудом пробиралась через "диалект", то после 6 части и они читаются влёт, уже ни капли не раздражая. Сначала мне показалось это детской сказкой, но нет, это YA. Вряд ли я предложу эту книгу дочке раньше 12-14 лет.
История про 3 друзей: Ирку, Таньку и Богдана. Ирка Хортица - ведьма рОжденная, дочка божества славянского. Живёт с бабкой в старом домике. Танька - приобрела свой дар от умирающей ведьмы в одной из первых частей книги, дочка богатых родителей, умная и начитанная. Богдан - здухач, воин сновидений. Обычный мальчик, но когда засыпает - становится крутым призрачным войном. В этой части им по 13 лет. Между Таней и Богданом любовь, а у Ирки есть Айт - принц-дракон из ирия - другого мира. В этой части книги у Ирки должно быть День рождения - совершеннолетие ведьмы, превращение из девочки в девушку. А у Айта проблемы в его мире: контрабанда ракет и оружия из нашего. Предатели змеи. Плюс куча мертвецов, которые хотят убить Айта и Иру. Айта похищают. Ирку не пускают в его мир, да и перед праздником она должна выполнить уйму обрядов, чтобы все было правильно. Чтобы стать полноценной наднепровской ведьмой-хозяйкой. Книга заканчивается на самом интересном месте. Ирка пройдя все обряды, обманув всех, кроме своих лучших друзей отправляется в мир своего любимого змея Айта. Спасать его. Ну и как вот теперь серию до конца не дочитать? Коварный автор.

Собери их всех.