5 мая 2019 г. 09:40

5 Это не только часы, шоколад и банки, но и...

Утверждение о том, что книги это лучшее средство для путешествий по миру, знакомо, наверное, каждому человеку. Жюль Верна еще при этом обязательно вспомнят. Мол, вот был такой мужчина, из кабинетов не выходил, а книги о далеких землях писал так, будто сам там побывал. И не раз.
Понятно, что любой путешественник любого ранга, для меня вот поездка за пределы родного края уже достижение, наверное, всё - таки скажет, что нет. Книжка это хорошо, но походить своими ножками по чужой земле – это совсем другое. При этом обязательно предложат сравнить ощущения от чтения любовного, прости Господи, соития и так сказать практику сего действия. Это конечно лукавство. Но конечно они правы, жизнь есть жизнь.

Однако всё же книги неплохое средство для путешествий, даже если не учитывать, что между страниц можно найти пару сотен долларов. Ведь фокус в том, что за несколько дней, ну пусть недель, нельзя узнать столько подробностей и тонкостей, чтобы понять и узнать страну. Понятно, что не полностью, но хоть как-то полней, глубже, шире и тому подобное. Сейчас Капитан О. мудро добавит, что оптимально будет сочетать и то и другое. Спасибо ему большое, но пока за неимением нескольких сотен долларов отправимся в Швейцарию.
В компании очаровательной влюбленной девушки, Марии Шолль. Влюбленной разумеется не в вас, а в своего мужа швейцарца. Понятно, что теперь Мария живет в этой шоколадной стране и не удержалась, чтобы не поделится с нами своими наблюдениями и опытом. За что ей большое спасибо, тем более книга получилась интересной, познавательной, не занудной. Большего и не требуется.

Швейцария – это лоскутное одеяло из 36 кусков разного цвета, размера, материала. Куски эти называются контонами и всё зависит от контона в котором вы имели счастье оказаться. В одном можно слить дохлую рыбку в унитаз, а в другом за это можно по карманам получить, плюс общественное порицание. Живут, каждый на свой лад.

Швейцарцы - зануды и страшно любят разные там правила. Все регламентировано и упорядочено. Иногда вопреки здравому смыслу. Традиция – превыше всего. С другой стороны они ужасно доверчивы. С ними как в старом анекдоте «и тут масть мне поперла». Однако прокатит один раз возможно, а потом там лучше не показываться. В охрану папы римского, швейцарцев не зря набирают. Не смотря на весь «нейтралитет» оружия там немало. Нет ничего такого, если встретите в своем купе военнослужащего, едущего в отпуск, а на верхней полке автомат валяется. Правда, говорят с патронами туговато.

Однако при этом доверие к своим у них в крови. Паспорт и кредитки потеряли, не переживайте, принесут. Ботиночек ребенок в автобусе потерял, не беспокойтесь, приедет этот автобус, уйдет с маршрута, как же дитё без ботинка будет. И так далее.

Швейцарцы - скупердяи с хорошей зарплатой. Да цены там тоже кусаются, но чтобы заработать на айфон им нужно в несколько раз меньше времени, чем тому же россиянину, обитающему в Москве. Однако весь йогурт выскребают из стаканчика дочиста, и не дай вам Бог, оставить что-то на тарелке в гостях у любимой свекрови. А если заявитесь на вечеринку в свитере, который вам достался от двоюродного брата покойного прадедушки, то это вам только в плюс. Вещь то хорошая, еще носить и носить.

Швейцария – это не банки, не шоколад и не часы. Всё это есть, конечно, и отменного качества. Однако на самом деле составляет даже не десятки процентов от ВВП. Так, по мелочи. Основной доход страна получает от межнациональных корпораций, привет русской душе России под контролем Нестле. И разных IT технологий, разработок, науки и техники. С/х там вообще существует только благодаря поддержке государства. Не выгодно, однако традиции.

Да, много чего хорошего там. Но знаете, что подкупает? Плохое. Они тоже не всегда такие милые были, и Мария прямо об этом говорит. Жесть просто творилась. С нацистами сотрудничали, детей эксплуатировали как тех коров. Права женщины - о чем вы говорите, кому права? Много чего было, однако же, смогли, выбрались.

Что же в итоге? Швейцарцы – милые, добрые люди, как и мы с вами, только почему-то живут лучше. Почему? Да, кто его знает, так сложилось, чего уж там. Хорошо бы попенять на историю и уникальное географическое положение, но как-то надоело уже.

И последнее, раз уж упомянули историю. Швейцарцы гордятся настоящим. Гордятся развитой социальной системой помощи, хорошим образованием, высокими зарплатами, прямой демократией и многим другим. Не зациклены на прошлом, хорошем или плохом. Может в этом секрет успеха.

Любителям аудиокниг.
Книгу прочитала замечательная Марина Лисовец. Хорошее профессиональное чтение, не разочаруетесь.

В рамках клуба "Мир аудиокниг" - Царь горы

Спасибо огромное, отличная рецензия!
Утащил книгу в хотелки.

Спасибо, Константин)))