5 мая 2019 г. 04:50

Эта книга начинается с момента бомбардировки города в момент рождения прелестного Жана Франсуа. Вся семья Шудлеров и Ла Моннери собирается в одном месте. Здесь мы знакомимся с двумя самыми богатыми семьями. Они обсуждают, как же их дети уже богаты только родившись. В этот момент звучит сигнал об укрытии в убежище, и все собираются от роженицы кто куда.

Эта история всех членов семей, их повадки. Старый прадед раздает деньги бедным. Отец Франсуа и целое поколение Шудлеров владеет сахарным заводом, банком и газетой. Как только уезжает отец, Франсуа начинает управлять всем. Отец ожидает, что его авторитет по приезду останется тот же, но нет Франсуа завладел всем. Его отец питает к нему ревность и всеми силами пытается его остановить. Сказать по правде, здесь мало моментов о самих внуках, что вспоминается только момент раздачи нищим денег прадеда и маленького Жана Франсуа. Большая часть истории уделяется одному бедному юноше, который мечтает стать знаменитым и богатым. Он знаком с поэтом Ла Моннери и пытается увековечить память о нем в литературном обществе. Врывается в политические круги. Мы знакомимся также со сводным братом семейства Шудлеров Мобланном, который живет на широкую ногу и хочет обанкротить своего сводного брата.

Очень интересная книга. Показана вся внутренняя жизнь семейки "Адамс"))) Жаль было конечно Франсуа. Он был таким энергичным, таким интересным и поступок его отца просто вывел меня из себя. Как он потом винил во всем других и был так слеп. Вот говорят о богатых, их ничего не остановит, но этом совсем перебор. Ноэл загубил, как минимум две жизни, и как он много еще загубит...
Я считаю, что ничего в наше время и не изменилось. "Сильные" мира нашего травят своих детей также. Лишь немногие дают им нормально жить.

Советую всем к прочтению.