Javen

4 мая 2019 г. 21:32

Эта книга для меня явилась открытием с нескольких сторон.
Во-первых, как мне показалось, это эталон качественного научпопа. Так как с одной стороны все было понятно, хотя и использовались различные специальные термины, но все они были объяснены и разжеваны как на простых словах, так и на упрощенных примерах. С другой стороны, было видно, что авторы взяли высокую планку научной объективности и переработали кучу источников (в моей читалке список литературы занимал почти четверть книги). Было ощущение, что читаешь настоящую научный труд, так как после каждого утверждения стояла как минимум одна ссылка на научные источники.
Во-вторых, я узнал настолько всего нового о психических расстройствах и понял, что многие из них я неправильно понимал. Например, биполярное расстройство для меня было что-то из разряда раздвоение личности (ну би- значит же два), а депрессия для меня было что-то сродни сильной усталости и плохого настроения.
В-третьих, в книге развеиваются некоторые мифы про психические болезни, их лечения и выявления, и прочие спекуляции по этой теме. Дается разъяснение, что такое доказательная медицина, приводятся статистические данные, описываются различные взгляды и не чувствуется где-то субъективной точки зрения и навязывания мнения авторов.
В книге разбираются основные заболевания: депрессия, биполярное расстройство, тревожные расстройства, СДВГ, синдром Аспергера (при этом аутизм практически не рассмотрен, о чем указывают сами авторы, в виду того, что такие люди нам встречаются реже, в отличие от высоко функционального аутизма), шизофрения, антисоциальное расстройство (в быту мы их называем социопатами и психопатами), пограничное расстройство.
Конечно это не полный список, но как следует из книги это самые распространенные.
Мне же, например, хотелось узнать больше про раздвоение личности, но как оказалось, что таких случаев очень немного, как вообще, так и исследованных. Поэтому что-то конкретное об этом заболевании известно мало.
Книга полезна всем и даже если вы житель села или небольшого города, вас не должно сбить с толку название (мне кажется оно вообще не удачное, особенно концовка «для жителя большого города», так как про факторы больших городов сказано совсем немного, почти ничего).

Благодарю kylabryks за совет.