Kastigar

4 мая 2019 г. 21:23

5 Долина благословенных и проклятых...

Касание сквозь стекло. Продолжая свое незнакомство с Дяченко просто невозможно пройти мимо «Долины Совести». Их легкое касание мира фэнтези через стекло, отделяющее его от реальности, меня всегда удивляло, поражало, привлекало и удерживало. Казалось, что может быть заманчивей свободы развязанных рук, но авторы предпочитают держать дистанцию балансируя между реальностью и вымыслом. Их Миры нередко слишком близки к реальности, чтобы быть фантазией, но остаются от нее на расстояние вытянутой руки, не позволяя проснуться, и эта особенность отличает их от прочих литературных вселенных.

Чувство №1. Хотелось бы выделить два чувства, вокруг которых авторы выстраивают свою долину, и одно из них – это зависимость. Чувство в той или иной степени знакомое каждому. Чувство, без которого невозможно выстроить прочные отношения, ибо свобода и независимость редко удерживают двух человек на протяжении длительного промежутка времени друг возле друга. Причем зависимость может выражаться в ментальной, материальной и физиологической форме. В данном произведении авторы размышляют над природой зависимости, гипертрофируя ее физиологичную форму, то есть выводя ее полностью из-под контроля объекта зависимости.

Чувство №2. Чувство, которое непременно пробуждается в объекте зависимости ну или должно появиться при наличии совести – ответственность. Помните «Маленького Принца»? «Мы в ответе за тех, кого приручили!». Но ответственность имеет и своего диаметрально противоположного собрата, некое анти-чувство, если хотите, безответственность. Рефлексия ожидает совестного человека после каждого поступка: «а как скажется мой поступок на партнере?», «как этот поступок отразится на наших отношениях?», «как партнер будет себя после этого чувствовать?». Человека же без совести подобные мелочи на беспокоят. Более того, то что для первого становится проклятием, второму может показаться даром.

Поваренная книга. Авторы книги умело демонстрируют читателю оба эти проявления, стравливая их друг с другом, переворачивая весь мир с ног на голову, смешивая зависимость с ненавистью, вылепливая нечто совсем другое и пугающее, привлекающее своей уродливостью и ранимостью. Не рекомендую готовить этот рецепт противникам драм, ибо трагичность произведения парой достигает небывалых вершин, испытывая Вашу душевную устойчивость на прочность. Если же Вас драматизм не пугает и хочется провести свои собственные параллели между любовью, зависимостью, ответственностью и ненавистью – счастливого Вам пути по Долине Совести!

Попутчики. Эта книга была прослушана мной в исполнении Вадима Максимова и Ирины Крыловой. Если же первый исполнитель мне был знаком и ранее, то встреча со второй исполнительницей была дебютом. Признаться, я не отношу Максимова к списку своих любимых исполнителей, но и не избегаю встреч с ним. Самое главное, что начитанные им книги не теряют ничего существенного, как нередко бывает с другими исполнителями, хотя особо ничего и не приобретают. Но это скорее всего мой вкус, избалованный отличными исполнителями, обогащающими книги своим душевным, красочным и глубоким исполнением. Что же касается Ирины Крыловой, исполнившей женские реплики, то она, на мой взгляд, очень точно улавливала интонации, чувства и эмоции персонажей, но полное мнение составить только по репликам очень сложно. К сожалению, не нашел никаких других книг, к которым она приложила бы … свой голос. Как бы там ни было, других аудио исполнений у произведения нет и, если Вы любите слушать книги, Вы вероятней всего не будете разочарованы.

СПАСИБО за рецензию! И каждая книга авторов невероятная и обожаю их за такие сюжеты!

СПАСИБО за рецензию!

Рад, что обратили внимание.
Для меня книги Дяченко, как литературный бальзам, куда бы не занесла нелегкая различных игр, вкусов, предпочтений и настроений всегда приятно вернуться домой, взяв очередную маленький шедевр Дяченко в руки.