Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

4 мая 2019 г. 21:13

4 "Безумнейшая, причудливейшая из всех сказок!" (Э.Т.Гофман)

Когда мы слышим внутри себя голос, который подсказывает нам, как лучше поступить, или начинает терзать нас сомнениями – откуда он, что это? Это голос совести или коварный искуситель? Стоит ли ему верить? При всех научных исследованиях, ответ на эти вопросы, видимо, не будет получен никогда. Но слушать его или нет – это решение всецело остается за нами. В этой «безумнейшей, причудливейшей из всех сказок» (по выражению самого автора!), такой голос отдан отдельному замечательному герою - мастеру-блохе. Но еще более невероятную способность этот крошечный «господин» предоставляет своему «хозяину» - возможность увидеть искренность мыслей собеседника, понять степень чистоты его помыслов. Определенно, весьма полезный и поучительный опыт, не правда ли?

Гофман восхищает своим воображением: любовь к мистике и романтизм души, понимание человеческих слабостей сплетены здесь с невероятными сюжетными поворотами, удивительными перевоплощениями героев, - в тонком, поистине ювелирном сочетании.

Слушала аудиовариант в исполнении Ивана Литвинова. Это было прекрасно, великолепно, потрясающе!!! Такого удовольствия от живости, эмоциональности, ярчайшей передачи образов, характеров, и самое главное – ощущения сказочности, давно такого не испытывала! Браво!!!

Прочитано в рамках игр Кот в мешке и Собери их всех!