Rin-Rin

ИМХОшные записки

4 мая 2019 г. 14:32

Это довольно типичная современная американская литература, и слишком уж чувствуется - она именно для детей. Автор учитель, который привык в ограниченное время стараться донести кучу полезного материала. Наверное, поэтому в этой книге соберутся практически все важные темы: брошенная отцом после развода родителей девочка; мальчик, рождённый для спасения больного лейкемией старшего брата, но не справившийся с задачей (а брат у него еще и с синдромом Дауна); толстая девочка, которую травит за вес девочка популярная; гениальный мальчик-аутист; девочка, которую мать родила в 16 лет, не знающая ни отца, ни бабушки с дедушкой, т.к. те в силу веры от дочери отвернулись; а как вишенка на торте - человек, впавший в кому. Вот для взрослой литературы - это чересчур и выглядит искусственным.
Роман ещё как-то можно было читать где-то до половины, а дальше меня просто погребло под лавиной нравоучений и розовых соплей а'ля "нашу машину заполнила любовь". И дети, которые в начале были яркими характерами к концу "исправились" в некую однородную массу. Но самая большая претензия у меня к фигуре учителя мистера Террапта - он просто не человек: настолько правильный, добрый, хороший, всё замечающий, ко всем находящий подход, таких в природе просто не существует.