3 мая 2019 г. 21:29

Люди свободны в своем выборе, всегда и во всем, это закон. А ещё есть Творцы совпадений. «Они создают ситуации, которые создают другие ситуации, которые создают следующие ситуации, которые в итоге могут породить мысли и решения. Их цель – зажечь искру на границе судьбы, чтобы кто-то по ту стороны границы, где находится свободный выбор, увидел эту искру и принял решение что-то сделать». Они живут среди нас, строят виртуозные цепочки совпадений ради того что бы мы могли обрести своё призвание, или счастье, совершать открытия или менять мир.
Эта идея меня сразу привлекла, я вообще люблю книги на тему судьбы и выбора, а т.к встречаются они редко, мимо не прохожу. Но для книги нет ни чего губительней неоправданных ожиданий. Я хотела наблюдать за людьми, видеть насколько не случайны так называемые случайности, посмотреть на «провидение» в действии. Я ждала чего-то масштабного, а получила очередную книжку про великую любофффь.

Возможно мне бы понравилась эта история. Идея, язык и интрига на четверку с плюсом, но вот герои и сам сюжет определенно подкачали. Потому как ни Гай, ни Эмили или Касандра особой харизмой не отличаются, не сказать, что они совсем картонные, но какие-то шаблонные и плоские. Пассивный мальчик, которому предстоит совершить Поступок, влюбленная девочка с тайнами и, конечно же, идеальная девочка… Да, Блум красиво разыграл карту треугольника, но как-то всё скучно и пресно, в конце же повисает вопрос: «Собственно, а нафига всё это было?». Я ожидала чего-то большего, фееричного и захватывающего, а получила книгу про любовь, да ещё и такую, которая сама случилась просто «потому что». Это разочаровывает.

Из несомненных плюсов, это «теоретические» вставки из обучения Творцов совпадений, мысли автора о счастье, выборе и судьбе органично вписались в сюжет. Америку он не открыл, но было интересно читать созвучные моим идеи. И ещё, главная цепочка совпадений и то как перекликались некоторые события – красиво и завораживающе, как и запускатели сердец. А потому историю нельзя считать совсем уж «провальной».

Потому что если случится, то он будет смотреть на свою жизнь и чувствовать, что она была ошибкой. Он будет в ужасе оглядываться на все свои решения, которые он когда-либо принимал. Его мировосприятие, такое понятное, – если в нем появится трещина или знак вопроса, то все пойдет прахом. Годы упущений. Лучше уж просто продолжать. Не меняться сейчас, друг! Не меняться!
Люди меняются из-за надлома, а не от счастья. Если ты поменялся, значит ты надломлен. Тебе нельзя надламываться.

В целом, книга не плоха, просто не мой жанр, слишком слащаво и мелодраматично.